Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях




В соответствии с Инструкцией организация обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях включает:

- организацию обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы[9];

- порядок организации и проведения учебных сборов;

- контроль за организацией обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовкой по основам военной службы.

Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных организациях осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

 

 

Руководство организацией подготовки граждан по ОВС возлагается на руководителей образовательных учреждений, а непосредственная организация и проведение занятий – на преподавателей-организаторов ОБЖ[10]. Подбор кандидатов на должности преподавателей проводится руководителем образовательного учреждения совместно с начальником отдела ВКО по МО. Кандидаты на должность преподавателя проходят собеседование с начальником отдела ВКО по МО, о чем осуществляется запись в листе беседы кандидатов на должности преподавателей.

Образовательный процесс осуществляется в соответствии с Федеральном законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», уставом общеобразовательной организации, учебным планом, образовательной программой и расписанием занятий. Для организации обучения граждан в образовательной организации издается приказ руководителя учреждения об организации и порядке проведения занятий. Образовательный процесс в образовательной организации осуществляется на основе учебного плана, разрабатываемого образовательной организацией самостоятельно в соответствии с примерным учебным планом. Учебная нагрузка и режим занятий обучающихся определяется уставом образовательной организации в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Учебная нагрузка учащихся не должна превышать 36 часов в неделю.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом и Инструкцией подготовка граждан по основам военной службы в образовательных организациях предусматривает проведение с юношами ежегодных учебных сборов после 10 класса в объеме 35 часов.

Организация образовательного процесса в профессиональной образовательной организации осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ № 464 от 14 июня 2013 года, уставом образовательного учреждения, учебным планом, образовательной программой и расписанием занятий. Продолжительность аудиторных занятий 45 минут. Максимальный объем учебной нагрузки студента составляет 54 академических часа в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки. Изучение раздела ОВС в профессиональных образовательных организациях осуществляется в учебной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». В соответствии с федеральным государственным стандартом ПОО и Инструкцией на предпоследнем курсе в период летних каникул с юношами проводятся пятидневные учебные сборы в объеме 35 часов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных