Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глобальная проблема водопользования




D 21 веке вода становится стратег ресурсом, обостяются вопросы собстсвенности на водные ресурсы, взаимотнош между водорлльзов. Наиб конструктивный подход к регулир проц водополь явл бассейновый подход. Сложившаяся в бассейнах малых рек водохозяйственная и экологическая обстановка в большинстве случаев характеризуется недостатком водных ресурсов, плохим качеством воды, неудовлетворительным состоянием водохозяйственного комплекса, неэффективной системой очистки сточных вод, высоким уровнем загрязнения водных объектов и их водосборов, ростом заболеваемости населения, связанного с экологическими факторами. Все это требует неотложных мер по восстановлению и охране водных ресурсов малых рек.

Основной потребитель пресной воды на планете — сельское хозяйство, на нужды которого уходит более 60% потребляемой воды. Наиболее водоемкие отрасли промышленности — горнодобывающая, металлургическая, химическая, целлюлозно-бумажная и пищевая. По своей ценности для целей развития водные ресурсы занимают второе место по значимости после нефтегазовых. При этом не менее, чем питьевая, важна техническая пресная вода, используемая в сельском хозяйстве, гидроэнергетике, в производстве биотоплива, в различных водоемких отраслях промышленности, в коммунальном хозяйстве. Расчеты специалистов показывают, что ежегодный прирост безвозвратного водозабора составляет 4—5%. При сохранении существующих темпов прироста населения и объемов производства человечеству грозит реальная опасность исчерпания пресноводных запасов воды. Особенно тяжелая ситуация с доступом к чистой воде сложилась в аридных регионах. Из-за неудовлетворительных гигиенических условий, вызванных дефицитом воды, ежедневно в мире умирают около 6 тыс. человек.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных