Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепция полюсов роста




Основа концепции - представление о ведущей роли особо динамичных пропульсивных отраслей, носителей технического прогресса'обладающий мультипликативными свойствами и стимулирующих развитие экономики.

Термин «полюс роста» впервые был предложен французским экономистом Франсуа Перру. Он исследовал процессы, происходившие в 50-60е гг в Зап. европе.Под "полюсами роста" он понимал компактно размещенные и динамично развивающиеся отрасли промышленности и отдельные предприятия, в которых сосредоточен "импульс развития", который оказывает влияние на территориальную структуру хозяйства и ее динамику. Это происходит в результате концентрации нововведений, которые группируются вокруг лидирующей отрасли. Если эта отрасль является и пропульсивной, т.е. способна оказывать положительный мультипликационный эффект, то она образует полюс роста.

Таким образом, у Ф. Перру полюс роста является функциональным понятием.

Ф. Перру произвел классификацию отраслей производства по тенденциям развития, разделив их на три группы:

1. Отрасли, развивающиеся медленно,деградирующие, с тенденцией постоянного снижения их доли в структуре экономики страны. Таковы, например, старые отрасли промышленности в большинстве экономически развитых стран: угольная, текстильная, судостроительная.

2. Отрасли с высокими темпами развития, которые не оказывают существенного влияния на развитие остальных отраслей народного хозяйства - производство предметов потребления, не требующих дальнейшей промышленной переработки. Развиваются на национальном уровне, но не являются самыми главными в экономике.

3. Отрасли, которые не только быстро растут, но и порождают цепную реакцию возникновения и роста промышленных центров, вызывая общее индустриальное развитие страны. Это многие отрасли машиностроения, химической промышленности, электро-энергетика.

Там, где получают развитие эти отрасли, и возникает "полюс роста". Эти профилирующие отрасли находятся в тесной взаимосвязи между собой, образуя, по терминологии Ф. Перру, "комплекс отраслей", что в какой-то степени аналогично нашему пониманию территориально-производственного комплекса. Данный эффект возникает при изменении направлений связей внутри районов и между ними. Различают горизонтальные изменения,

например, введение и развитие нового вида деятельности (отраслей), ликвидация и ограничение старых объектов и процессов и вертикальные - изменение способов производства

во взаимосвязанных отраслях, технологические новшества и т.д.

Ф. Перру полностью отошел от принципа гомогенности и равномерности развития.. В настоящее время широко используются два термина: полюс роста (growth pole) и центр роста (growth center). Этим как бы разграничивается функциональная и географическая часть. Под полюсом роста понимается набор отраслей, а под центром роста - географическая интерпретация полюса, т.е. конкретный центр, город.

Географически агломерированные центры- группировка прогрессирующих отраслей, ядро экономического развития.

Центр развития-та локация, где целесообразно организовать полюс роста

Импульс для образования ПР как правило дает гос-во. (наиболее рациональный путь – Государственно-Частное Партнерство)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных