Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Посадка леса (залесение) и трав (задеренение) территории ближней зоны




После завершения работ по захоронению «Рыжего леса» большие площади ближней зоны ЧАЭС лишились растительного покрова, что существенно усилило подъем радиоактивной пыли и усиливалось облучение персонала работавшего на станции и в зоне. В связи с этим было решено выполнить восстановление растительного покрова. Восстановление (рекультивация) проводилось поэтапно, по мере улучшения радиационной обстановки.

На начальном этапе выполнялись рекультивационные работы по созданию травяного покрова. В последующем, после анализа учеными перспектив рекультивации была разработана концепция залесения дезактивированных территорий. Этот путь был определен, как единственный, который может привести к стабилизации обстановки. Заключительный этап включал непосредственно проведение лесопосадочных работ с использованием научно-обоснованных технологий рекультивации территории.

Работы по рекультивации были начаты осенью 1987 года на участках «Старая стройбаза», Стелла «Факел», «Песчаное плато». Работы вначале проводились по методике ИНФОУ АН УССР. Уникальность применяемой методики заключалось в использовании полимерных покрытий. По мнению ученых эти покрытия должны были предотвращать пыление и способствовали бы созданию растительного покрова (с использованием парникового эффекта для ускорения процесса задернения). В качестве полимерного закрепителя песков применялся латекс, который создавал прочную водонепроницаемую пленку.
На этапе проведения лесопосадочных работ ученые столкнулись с проблемой невозможности использования технических средств. В верхнем слое почвы присутствовало большое количество включений (стволы деревьев, сучья, корни, строительный муcор) не позволявших использовать лесопосадочную технику. Поэтому основная часть площади обочин дорог, на которых проводились лесовосстановительные работы (а это 500 гектар леса!), была засажена вручную — под меч Колесова и обыкновенную лопату. В районе ликвидированного села Копачи, технологические операции в полном объеме были выполнены весной 1991 года. Посадка, где это было возможно, производилась механизированным способом — лесопосадочной машиной-автоматом МЛА-1А.

 

Саркофаг

Большой объем работ, выполненных с целью ликвидации аварии и минимизации поступления радионуклидов в окружающую среду, заключался в сооружении защитной оболочки над разрушенным реактором Чернобыльской АЭС Эти работы были наиболее важными и опасными и рискованными, из всех, что проводились при ликвидации последствий аварии.

Защитную оболочку, получившую официальное название «объект «Укрытие»» и неофициальное «Саркофаг», построили в очень короткий период времени – шесть месяцев. Принимая во внимание то, какие методы были применены для сооружения «Саркофага», радиационные условия окружающей среды при его сооружении, защитные функции, которые сейчас он выполняет – можно с уверенностью утверждать, что аналогов ему в мире нет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных