Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Суд над виновниками аварии.




Виновники аварии (по версии следствия) предстали перед судом в июле 1987 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда СССР рассмотрела дело по обвинению директора Чернобыльской атомной электростанции Виктора Брюханова, главного инженера Николая Фомина, его заместителя Анатолия Дятлова, начальника реакторного цеха Александра Коваленко, начальника смены Бориса Рогожкина, государственного инспектора Госатомтехнадзора СССР Юрия Лаушкина.

Журналисты и репортёры были допущены лишь на первое и последнее заседания.

Обвинение со словами «да как вы смеете» возмущалось тому, что подсудимые защищались.

Они обвинялись по части 2 статьи 220 Уголовного кодекса Украинской ССР, предусматривающей ответственность за нарушение правил техники безопасности на взрывоопасных предприятиях, повлекшее человеческие жертвы и иные тяжелые последствия. Государственное обвинение по делу поддерживал старший помощник Генерального прокурора СССР Ю. Н. Шадрин.

В ходе судебного разбирательства были заслушаны десятки свидетелей и потерпевших, проанализированы следственные материалы, результаты работы Правительственной комиссии, заключения экспертов и специалистов (экспертами и специалистами были непосредственные руководители разработки и научный руководитель проекта РБМК).

Все это позволило еще раз убедиться в подлинных (или удобных для разработчика реактора) причинах аварии, воссоздать истинную картину происшедшего, неопровержимо (не без помощи экспертов-разработчиков реактора) доказать вину подсудимых.

Одним из главных виновников аварии признан бывший директор ЧАЭС Брюханов. Являясь руководителем сложного в технологическом отношении предприятия, он не обеспечил его надежной и безопасной эксплуатации и неукоснительного выполнения персоналом установленных правил. Среди руководителей и части специалистов атомной станции сложилась атмосфера вседозволенности, благодушия и беспечности. Все это способствовало возникновению и развитию аварийной ситуации, обусловило неумелые, нерешительные действия определенной части персонала в экстремальных условиях.

Брюханов был обвинен в том, что проявив растерянность и трусость, он не принял мер к ограничению масштабов аварии, не ввел в действие план защиты персонала и населения от радиоактивного излучения, в представленной правительству информации умышленно занизил данные об уровнях радиации, что помешало своевременной эвакуации людей из опасной зоны.
На суде были вскрыты факты грубого пренебрежения служебными обязанностями бывшим главным инженером Чернобыльской АЭС Фоминым и его заместителем Дятловым. Будучи ответственными за подготовку эксплуатационных кадров, они не организовали должным образом эту работу, не обеспечили соблюдение персоналом электростанции технологической дисциплины, более того, сами систематически нарушали должностные инструкции (что было не только на ЧАЭС), игнорировали указания органов надзора (реально органы надзора могли только порекомендовать что то сделать, но не приказать – специфика системы).

Брюханов (бывший директор ЧАЭС и руководитель её постройки), Фомин (бывший главный инженер станции), Дятлов(бывший зам Дятлова) и Коваленко (бывший начальник реакторного цеха) были обвинены в том, что приняв решение о проведении испытаний на 4-м энергоблоке ЧАЭС перед его выводом на плановый ремонт, не согласовали испытания в установленном порядке, не проанализировали все особенности намеченного эксперимента и не приняли необходимых дополнительных мер безопасности.

(Здесь сыграл свою роль знаменитый русский «авось». Атомщикам СССР было свойственно заблуждение о неубиваемости/невзрываемости и управляемости реактора в любых режимах (если не делать из него ядерную бомбу, разумеется)

На практике так оно и было. Реактор был самой надежной частью любой АЭС. За 30 лет эксплуатации АЭС в СССР не было аварии масштабнее, чем на Ленинградской АЭС, когда реактор РБМК 1-го поколения(на ЧАЭС было 2-е) за счет «эффекта вытеснителей» начинал разгоняться при вдвижении стержней на торможение. После нескольких аварийных остановок реактора автоматикой, её отключали и снова запускали реактор, затем включали автоматику. Произошло аналогичное чернобыльскому повреждение внутренних систем реактора. Аварию засекретили, персонал не был обвинен, разработчик тоже. Причем «эффект вытеснителей» ни комиссия по аварии, ни разработчик в упор не видели. Был исправлен другой недостаток реактора, не такой критичный, как «эффект вытеснителей» и создан проект 2-го поколения реакторов РБМК – с теми же недостатками, что и 1-го, но большим количеством управляющих стержней. Почему? Заглядывать в пропасть никто не хотел. В СССР уже работали несколько АЭС с реакторами РБМК.)

Бывший начальник смены Рогожкин обвинен в самоустранении от руководства испытаниями и от контроля работы реакторной установки.

Бывший государственный инспектор Госатомэнергонадзора СССР Юрий Лаушкин был обвинен в преступно халатном отношении к исполнению служебного долга, непроявлении принципиальности и настойчивости в реализации требований правил безопасности АЭС.

Судебная коллегия приговорила Брюханова, Фомина, Дятлова к максимальной мере наказания, предусмотренной за эти преступления уголовным кодексом, - к десяти годам лишения свободы, Рогожкина – к пяти, Коваленко – к трем, Лаушкина – к двум годам лишения свободы.

 

4.Хронология аварии и ликвидации ее последствий и распространения:

 

26 апреля 01 ч 23 мин 1986г. Произошла авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС
6 ч 35 мин 26 апреля Ликвидирован пожар на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС Распоряжением Совета Министров СССР создана Правительственная комиссия под руководством зам. Председателя Совета Министров СССР Б. Е. Щербины.
27 апреля Члены комиссии прибывают на Чернобыльскую АЭС Эвакуация жителей г.Припять, начало эвакуации населения из других населенных пунктов зоны аварии
28 апреля Первое от имени Совета Министров СССР Представитель СССР в МАГАТЭ информировал об аварии Генерального директора агентства
29 апреля Начато забрасывание развала реактора с вертолетов поглощающими материалами
З мая В Правительственную комиссию представлена первая карта радиоактивного загрязнения местности
6 мая Военно-воздушными силами Министерства обороны СССР совершено более 1,8 тыс. вертолето-вылетов, сброшено в развал четвертого блока около 5 тыс.т поглощающих материалов. Снижение мощности радиоактивных выбросов в тысячи раз, начало крупномасштабных работ по дезактивации промплощадки, а также зданий и сооружений АЭС Минздравом СССР введено временное допустимое содержание йода- 131 в воде и пищевых продуктах
7 мая Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об условиях оплаты труда и материального обеспечения работников предприятий и организаций зоны Чернобыльской АЭС»
8 мая Чернобыльскую АЭС посетила делегация МАГАТЭ
10 мая Подготовлена подробная карта МЭД гамма-излучения на местности с изолиниями 3, 5 и 20 мР/ч, используемых для характеристик соответствующих зон радиоактивного загрязнения
29 мая Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О проведении дезактивационных работ в районах Украинской ССР и Белорусской ССР, подвергшихся радиоактивному загрязнению в связи с аварией на Чернобыльской АЭС»
Май Временный дозовый предел индивидуального облучения для населения установлен в 10 бэр/год
5 июня Постановление Совета Министров СССР «О трудоустройстве и обеспечении жильем и социально-бытовым обслуживанием населения, эвакуированного из зоны Чернобыльской АЭС»
20 июня Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О возмещении материального ущерба населению, эвакуированному из зоны Чернобыльской АЭС»
28 июня Завершение сооружения защитной плиты под разрушенным реактором
14 июля Постановление Политбюро ЦК КПСС «О результатах расследования причин аварии на Чернобыльской АЭС и мерах по ликвидации ее последствий, обеспечению безопасности атомной энергетики»
Июль Подготовлена первая сводная карта радиоактивного загрязнения (открыто опубликована в 1989 г.) Утверждены «Временные рекомендации по ведению сельскохозяйственного производства на территории Украинской ССР и Белорусской ССР, подвергшихся радиоактивному загрязнению»
17 июля Постановление Совета Министров СССР «О создании в г.Киеве радиологического центра»
16 августа Постановление Совета Министров СССР «О мерах по предотвращению радиоактивного загрязнения водохранилищ днепровского каскада»
22 августа Постановление Совета Министров СССР «Об улучшении материального положения населения, проживающего в населенных пунктах с ограничением потребления продукции сельского хозяйства местного производства в связи с аварией на Чернобыльской АЭС»
25-29 августа Совещание экспертов МАГАТЭ в Вене, информация советских специалистов об аварии на ЧАЭС
22 сентября Открытие специальной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене с докладом СССР об аварии на ЧАЭС. Принятие Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии и Конвенции о помощи в случаях ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации
Сентябрь Завершение первоочередных водоохранных мероприятий бассейна р.Припять
2 октября Постановление Совета Министров СССР о совершенствовании управления работами по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и строительстве нового города для постоянного проживания работников станции
Октябрь Ввод в эксплуатацию энергоблока №1 ЧАЭС
Ноябрь Завершение строительства объекта «Укрытие» Ввод в эксплуатацию энергоблока №2

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных