Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины аварии 26 апреля 1986 года




Причины аварии ученые, эксплуатационный персонал и «компетентные органы» начали искать едва ли не в день аварии. Было проработано множество версий:

- Взрыв водорода в бассейне-барботере;

- Взрыв водорода в нижнем баке контура охлаждения системы управления

и защиты реактора;

- Диверсия — взрыв заряда с разрушением трубопроводов контура

первичного теплоносителя;

- Разрыв напорного коллектора главного циркуляционного насоса или

раздаточного группового коллектора;

- Разрыв барабан-сепаратора или пароводяных коммуникаций;

- «Эффект вытеснителей» стержней системы управления и защиты реактора;

- Неисправность аварийного регулирования;

- Грубая ошибка персонала при управлении реактором;

- Кавитация (парообразование) насосов теплоносителя, приводящая к подаче

пароводяной смеси в технологические каналы;

- Кавитация на дроссельно-регулирующих клапанах;

- Захват пара из барабан-сепараторов в опускные трубопроводы;

- Пароциркониевая реакция и взрыв 5000м3 водорода в активной зоне;

- Попадание сжатого газа из баллонов системы аварийного охлаждения реактора.

 

Из всех этих версий ученые выбрали две:

1. Грубая ошибка персонала при управлении реактором;

2. «Эффект вытеснителей» стержней системы управления и защиты

реактора.

 

Каждая из версий по своему трактует события, приведшие к аварии.

 

Одна из них возлагает вину на эксплуатационный персонал «умудрившийся отключить все мыслимые и немыслимые системы защиты реактора и взорвавший его».

 

Другая учитывает, что на советских АЭС практиковалось отключение автоматических систем безопасности с тем, чтобы не глушить реактор на несколько дней из-за отравления реактора продуктами ядерного деления (что происходит при работе реактора не на полную мощность) – ведь простой никому не нужен, ни персоналу, ни начальству. Продукты деления поглощают необходимые для реакции нейтроны и она затухает, если не вывести из зоны реакции управляющие стержни (они работают на глушение реакции, если находятся в зоне деления). Автоматика никогда не позволит вывести из зоны реакции больше 195 из 211 управляющих стержней. В ночь на 26 апреля реактор из-за работы на 50% мощности был настолько отравлен, что сам заглох. Чтобы снова его запустить, персонал отключил автоматические системы безопасности и вывел из зоны реакции 204 стержня из 211. Действия персонала можно понять: если реактор выйдет из под контроля, то он снова заглохнет, но уже так, что простой на несколько дней, пока не распадутся побочные продукты реакции, неизбежен.

 

Она учитывает и то, что реактор в понимании персонала и простых людей довольно стабильная и управляемая система и что персонал станции ничего не знал о, мягко говоря, «особенности» реактора РБМК в виде кратковременного увеличения мощности реактора при движении управляющих стержней на торможение ядерной реакции. Это незнание было вызвано сложным переплетением интересов разработчиков и приемщиков реактора, если предельно упростить сложившуюся при разработке и приемке ситуацию.

 

Также сыграло роль то, что зона деления ядер в реакторе сильно вытянута в высоту и в режимах малой мощности распределение тепловой энергии по ней очень нестабильно.

 

И последний фактор. При отключении турбогенераторов от паропроводов реактор перешел на холостой ход при том же тепловыделении, что и под нагрузкой. Начались проблемы со стабильным охлаждением реактора.

 

В итоге, согласно этой версии, мы получаем реактор при нестабильном выделении тепла по объёму активной зоны и проблемах с подачей охлаждающей воды. В одной из зон реактора произошло избыточное тепловыделение при недостаточной подаче воды. Вода превратилась в пар, который нарушил охлаждение еще более широкой области реактора. Сработали поканальные датчики роста температуры и датчики нарушения охлаждения реактора. Дежурный персонал включил подачу всех управляющих стержней в активную зону и... сработал эффект вытеснителей, который увеличил количество делящихся ядер и, соответственно, рост температуры реактора при отсутствии охлаждения. Тепловая мощность реактора превзошла номинальную в сто раз и произошел первый, тепловой взрыв (вода перешла в пар и разрушила реактор как систему и подбросила крышку реактора весом в две с половиной тысячи тонн на десять метров вверх, повернув при этом на 90 градусов). Затем, при продолжающейся подаче воды в порванные в клочья каналы охлаждения реактора вода попадала на перекаленное ядерное топливо и разлагалась на водород и кислород. Водород от случайной искры или от нагрева взорвался и разрушил крышку реактора и здание 4-го энергоблока.

 

Первый взрыв вызван ошибками и самонадеянностью персонала согласно обеим версиям, второй взрыв, согласно второй версии второй взрыв вызван эффектом вытеснителей, согласно первой он был неизбежностью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных