Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Авария в цифрах и фактах.




25 апреля 1986 г. на Чернобыльской станции работали все четыре энергоблока первой и второй очередей и связанные с их нормальной эксплуатацией вспомогательные системы и объекты промышленной площадки.

Пожарные и сотрудники, находившиеся ночью 26 апреля на станции – примерно 400 человек получили очень большие дозы облучения. 237 человек сразу были помещены в лечебные учреждения с диагнозом «острая лучевая болезнь». В течение суток их разместили в областных больницах и специализированных центрах. Диагноз подтвердился у 134 пострадавших. 106 человек после лечения поправились, 28 врачам спасти не удалось.

У населения ни одного случая острой лучевой болезни не было. Вопрос о защите 50-тысячного города атомщиков – Припяти встал сразу, как только стали ясны масштабы аварии. На вторые сутки всех жителей организованно вывезли в безопасные районы.

К участию в ликвидации аварии первоначально были привлечены 350 тысяч человек. Из них около 240 тысяч работали рядом с аварийным реактором и в 30-км зоне

Через 20 часов после аварии из города Припять было эвакуировано около 50 тыс. жителей. В последующий период в 1986 году из сельских населенных пунктов в радиусе 30 км вокруг станции, было эвакуировано еще около 70 тыс. человек. Отселение продолжалось до середины 90-х годов. Всего было переселено более 300 тыс. человек.

В начале мая 1986 года из чернобыльской зоны отчуждения было эвакуировано более 65 тыс. сельскохозяйственных животных. С мая по июль было забито около 120 тыс. животных.

В зоне строго радиационного контроля проживали около 400 тысяч человек.

Численность населения на всех загрязненных территориях первоначально составляла около 7 млн. человек

Решения по йодной профилактике и эвакуации в других населенных пунктах были запоздалыми и потому менее эффективными. Всего до конца 1986 года из 30-км зоны и из некоторых населенных пунктов за ее пределами было эвакуировано более 116 тысяч человек.

Было установлено, что из разрушенного реактора было выброшено не более 4% от 190 тонн ядерного топлива 4-го блока ЧАЭС (около 0,3% ядерного топлива было выброшено на промплощадку ЧАЭС, 1,5% - на территории Чернобыльской зоны отчуждения, 1,5% топлива 4-го блока ЧАЭС осело на территории Украины, Беларуси и России и около 1% за пределами бывшего СССР)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных