Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Постройка чернобыльской АЭС




Чернобыльская АЭС расположена в восточной части белорусско-украинского Полесья, на берегу реки Припять, впадающей в Днепр, в 110 км к северу от столицы Украины – города Киева, в 20 км от южной границы Белоруссии, в 140-150 км от границы с Российской Федерацией.

Чернобыльская АЭС – вторая в серии АЭС с реакторами РБМК, построенная в СССР. Первая станция этой серии – Ленинградская АЭС. Кроме них, аналогичные реакторы РБМК используются на Курской и Смоленской АЭС в России, а ранее реакторы большей мощности 1500 МВт(электрическая мощность энергоблока с реактором, на ЧАЭС 1000МВт) использовались на Игналинской АЭС в Литве, ныне остановленной

4 февраля 1970 года были начаты работы по строительству будущего города энергетиков — Припяти. В 1986 году население города составляло 49.700 человек, предполагалось, что население города достигнет 70.000 человек.

В мае 1970 года началась разметка котлована под 1-й энергоблок ЧАЭС, в июле 1971 года завершилось строительство ЛЭП 110 КВ подстанции Чернобыльская, 7 декабря 1971 года создается постоянно действующая комиссия по принятию объектов Чернобыльской АЭС. В День строителя — 15 августа 1972 года в 11 часов дня был торжественно уложен первый кубометр бетона в основание главного корпуса первой очереди (первый и второй энергоблоки) станции электрической мощностью 2000 МВт, произведена закладка нержавеющей капсулы с письмом к будущим поколениям.

Установленная дата пуска первого реактора почти сразу же оказалась под угрозой срыва из-за низкого уровня инженерных работ и неэффективного использования рабочего времени строителей.

30 марта 1972 года утверждено технико-экономическое обоснование увеличения электрической мощности ЧАЭС до 4000 МВт, а 4 января 1974 года принято совместное решение Министерства энергетики и Министерства среднего машиностроения (по сути – разработчик и приемщик реактора РБМК, использованного во всех четырех блоках станции) о проектировании и строительстве второй очереди.

В 1977 году на промышленной площадке станции для обслуживания эксплуатационников и многочисленных бригад строителей функционировали четыре столовые — «Фиалка», «Ромашка», «Эврика», «Электроника».

Первые годы эксплуатационный персонал и строители проживали в общежитиях, а также на съёмной жилплощади в сёлах вокруг строящейся станции.

Для обеспечения занятости членов семей работников станции было предусмотрено строительство ряда предприятий в городе Припять. Так, в 1979 году построен завод «Юпитер». До сих пор неизвестно, что на нем производили до 1986 года. После 1986 года его помещения использовались в качестве хранилища проб всего и вся с Чернобыльской зоны отчуждения. Также помещения «Юпитера» использовали для разработки и испытаний роботов для работы внутри саркофага. Заброшен в конце двухтысячных. В 2010 году сталкеры (посетители зоны, искатели приключений и проч., названы по книге братьев Стругацких «Пикник у обочины») в подвале «Юпитера» нашли ящик с черным песком, от которого зашкаливало их дозиметры.

В 1981 году начаты строительно-монтажные работы по возведению пятого энергоблока, входившего в состав третьей очереди. Его пуск был запланирован на конец 1986 года. Проектировщики объектов новой очереди — московский «Гидропроект» (до 1986 года) и харьковский «Атомэнергопроект» (после 1986 года).

Компоновочная схема V и VI энергоблоков, согласно проекту, была сходна компоновке блоков второй очереди станции и представляла собой два сомкнутых энергоблока. Также как и в блоках II очереди, под плитой будущих реакторов должны были размещаться бассейны-барботеры(в них сливается конденсат воды, образовавшийся при остановке реактора). Однако, были и отличия — так, планировалось ввести дополнительные системы безопасности, заменить материалы кровли (на несгораемые, которые должны были быть использованы и на первой, и на второй очередях) и другое.

16 мая 1975 года приказом директора ЧАЭС создана комиссия по подготовке и проведению пуска 1-го энергоблока.

С начала октября 1975 года на склад свежего топлива стали поступать первые топливные сборки. В связи с отставанием от плановых сроков по критическим позициям графика пуска блока была организована круглосуточная работа.

23 ноября издан приказ директора об организации непрерывных работ по графитовой кладке 1-го энергоблока, 15 мая 1976 года в соответствии с требованиями технического проекта и СЭС установлен регулярный дозиметрический контроль в районах зоны прилегания к АЭС.

В октябре 1976 года приступили к заполнению пруда-охладителя. В этом же году для выполнения наладки, а также обеспечения ремонта энергетического оборудования машинного зала на ЧАЭС был организован производственный участок предприятия «Львовэнергоремонт».

В начале мая 1977 года коллектив монтажников, строителей, наладчиков и эксплуатационный персонал ЧАЭС приступили к пуско-наладочным работам на 1-м энергоблоке.

С 8 июня 1977 года в связи с началом работ по сборке топлива была организована зона строгого режима (ЗСР).

1 августа в 20:10 произведена загрузка первой ТВС, а 14 августа в 11:55 полномасштабная загрузка топлива была завершена.

18 сентября 1977 года в 16:17 начался подъем мощности реактора и 26 сентября в 20:19 включен в сеть турбогенератор № 2 первого блока.

Турбогенератор № 1 первого блока(на каждый блок по 2 реактора) включен в сеть 2 ноября.

14 декабря 1977 года подписан Акт приемки первого энергоблока ЧАЭС в эксплуатацию, 24 мая 1978 года первый энергоблок был выведен на мощность 1 000 МВт.

16 ноября 1978 года начался физический пуск второго энергоблока.

5 октября 1979 года первая очередь Чернобыльской АЭС в составе двух энергоблоков выведена на номинальную мощность 2 000 МВт

21 октября 1980 года ЧАЭС поставлена под напряжение ЛЭП 750 КВ.

3 декабря 1981 года осуществлен энергетический пуск третьего энергоблока.

9 июня 1982 года на третьем энергоблоке освоена проектная мощность 1 000 МВт.

25 ноября 1983 года на реакторе 4-го энергоблока загружена первая ТВС (тепловыделяющая сборка, также назывется ТВЭЛ), а 21 декабря турбогенератор № 7 включен в сеть.

30 декабря 1983 года включен в сеть турбогенератор № 8.

28 марта 1984 года 4-й энергоблок выведен на проектную мощность 1 000 МВт.

21 августа 1984 года на Чернобыльской АЭС выработано первые 100 миллиардов КВт·ч электроэнергии.

Авария 1982 года

9 сентября 1982 года после выполненного среднего планового ремонта во время пробного пуска реактора 1-го энергоблока на тепловой мощности 700 МВт при номинальных параметрах теплоносителя произошло разрушение тепловыделяющей сборки (или ТВЭЛа) и аварийный разрыв технологического канала № 62-44.

Следствием разрыва канала явился выброс радиоактивной парогазовой смеси из реакторного пространства блока № 1 в аварийный конденсатор, затем в трубопровод связи газовых контуров блоков и далее под колокол мокрого газхолдера. В этой части газового контура произошло кратковременное повышение давления, что привело к забросу до 800 кг воды из гидрозатворов в реакторное пространство блока № 2, работавшего на номинальной мощности. За счет испарения заброшенной воды произошло резкое повышение давления в реакторном пространстве блока № 2, что в свою очередь привело к выдавливанию остальных гидрозатворов со стороны реакторного пространства. Парогазовая смесь из реакторного пространства блока № 2 выбрасывалась под колокол мокрого газхолдера и далее через его опорожненный гидрозатвор вместе с радиоактивной парогазовой смесью из реакторного пространства блока № 1 — в вентиляционную трубу и атмосферу.

 

В результате выброса радиоактивными веществами была загрязнена значительная территория. Для ликвидации последствий этой аварии потребовалось около 3 месяцев ремонтных работ. Канал 62-44 и участок активной зоны, непосредственно примыкающий к разрушенному каналу, навсегда выведен из работы.

По официальным данным, авария не оказала значимого воздействия на окружающую среду. Повышенные уровни радиоактивного загрязнения окружающей среды были кратковременными.

После аварии проектантами были разработаны и реализованы мероприятия по предупреждению подобных инцидентов.

«Чернобыль»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных