Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология создания стены в грунте




Метод устройства «стены в грунте» грейферным способом заключается в том, что стены сооружения возводят в узких и глубоких (до 60 м) траншеях, заполняемых при выемке грунта бентонитовым (особая глина, разбухает в воде до 16 раз) раствором, который создает избыточное гидростатическое давление на вертикальные стенки траншеи, благодаря чему они остаются ровными. Затем траншею заполняют заглинизированным грунтом, грунтобетоном монолитным бетоном или железобетоном. Вероятней всего, при создании противофильтровальной стенки вокруг ЧАЭС, подготовленные траншеи заполняли железобетоном (!) на глубину 100(!) метров (в других источниках указана глубина 35-40 метров. Данный способ рекомендуется использовать для защиты от загрязнений грунтовых вод инфильтрационными водами из различного рода отстойников, шламохранилищ, иловых площадок; для предотвращения фильтрации в обход гидротехнических сооружений; защиты от подтоплений и заболачивания территорий и магистральных каналов, водохранилищ.
Описанная технология сегодня максимально востребована в условиях реконструкции исторических центров городов при плотной застройке, вблизи от существующих зданий, так как для ее применения не используются открытые котлованы, а значит, экономится площадь стройплощадки. Кроме того, стройка безопасна для расположенных рядом зданий и сооружений. Это объясняет причину применения именно этой технологии на промплощадке Чернобыльской АЭС в 1986 – 1987 годах. Защитная стенка в грунте проходит возле интенсивно использующихся дорог, и, главное, в непосредственной близости возле подводящего и отводящего каналов ЧАЭС.

Использование способа “стена в грунте” вместо традиционных методов выполнения работ при сооружении подземных помещений способствует снижению сметной стоимости до 25%, подпорных стен и ограждений до 50%, противофильтрационных завес — до 65%. Способ позволяет отказаться от дорогостоящих работ по водоотводу, водопонижению, замораживанию и цементированию грунтов. Дает возможность экономить дефицитные материалы, металлический шпунт, снижает энергоемкость строительства, а в отдельных случаях является единственно возможным способом возведения подземного сооружения.
Наиболее трудоемкой и дорогостоящей операцией этого метода остается образование узкой глубокой траншеи в грунтах на глубину до 50 – 60 м. шириной 0,5 — 1,2 м. Для этих целей используют траншеепроходческое оборудование, в основе работы которого ударный, вибрационный, режущий и водовоздушный принципы разработки грунта в узкой траншее.

В течении 6 месяцев после катастрофы компания Casagrande доставила на стрйплощадку и запустила в эксплуатацию: 14 буровых установок KRC 2/45 и 10 гидравлических фрезеров K3L — машинного оборудования, достаточного для строительства 4500 м3 пластичного фундамента в день.

Через 10 месяцев после взрыва разрушенный реактор был эффективно изолирован от вод реки Припять 160000 м3 пластичного фундамента(т.е при ширине один метр и длине 8 километров высота стены составила около 20 метров). В течении этого периода компания Casagrande обеспечивала постоянную техническую поддержку и гарантировала проведение тщательно организованной обучающей программы для советских рабочих.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных