Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Куда возвращаются аисты




Музей при действующем Ильинском храме в г. Чернобыле открыт ежедневно. Сюда приезжают люди со всего мира.

...Мы беседуем с Ольгой и Татьяной через 27 лет после той страшной ночи в селе Новое Залесье под Бородянкой, куда их переселили после Чернобыльской аварии. Сестры рассказали, как сложилась их жизнь «после». В общем, счастливо. Выросли дети. Татьяна уже на пенсии, а Ольга еще работает, она директор детского сада. Разложив на столе фотоальбомы, женщины перебирают уже пожелтевшие от времени фотографии. Вспоминают эвакуацию из Припяти, как их увозили якобы на три дня, не разрешив ничего с собой брать, кроме спортивной одежды. Даже документы.

Чтобы оставить о себе хоть какую‑то информацию, эвакуированные люди на клочках бумаги писали свои имена и адреса родственников и бросали их из окон автобусов стоявшим на обочинах жители сел, рас положенных вдоль трассы. Оля вспоминает, как стояла она на дороге, высматривая мужа Ивана, которого в ночь аварии вызвали в Чернобыль, и три дня она ничего о нем не знала. Слава Богу, он жив и по сей день! А вот Петр не так давно ушел из жизни.Каждый год сестры ездят в зону на кладбища родных сел — Залесья и Ямполь. По дороге заезжают в Чернобыль, в храм пророка Ильи, где служатся панихиды. Настоятель храма о. Николай, чернобылянин, в прошлом работал механиком-строителем, затем принял духовный сан и вернулся в родной Чернобыль, где служит уже много лет. В храм приходят и жители зоны, которые вернулись в родные места вскоре после аварии, так называемые «самовозвращенцы». Как правило, это уже очень пожилые люди.

Припять — город-призрак. После Чернобыльской трагедии в молодом и ультрасовременном на тот момент городе не осталось ни души.

Предположительно, во всей 30‑километровой зоне их проживает порядка 300 человек. Удивительно, но деревенские дома сестер Ольги и Татьяны целы по сей день. А на родительской избе по‑прежнему гнездятся аисты. Орнитологи говорят, что эти птицы не меняют свое гнездовье иногда до ста лет, передавая его от поколения к поколению. Как хочется, чтобы и люди могли так. Чтобы возвращались в свой утраченный рай.

Сергей Герук/ Фото Влад Дегтярь,

также при подготовке материала использованы фото из архива публициста Александра Анисимова (+2011) Источник:

http://foma.in.ua/articles/people/chernobyl-uteryannyj-raj-k-godovshchine-avarii-na-chaes

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных