Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материально-техническая база культуры, состав, воспроизводство и списание основных непроизводственных фондов




Место культуры в системе общественного воспроизводства традици­онно рассматривается с позиции движения духовных ценностей. Произ­веденный в этой сфере национальный доход преимущественно в ней же находит и свое конечное потребление, поскольку потребление - это цель производства. В социально-культурной сфере не только не возмещаются используемые основные фонды, но и произведенная продукция имеет самостоятельное значение только в пределах функционирования этих фондов (исполнительское искусство, музейное и библиотечное обслу­живание, кинотеатры и др.). Расходы общества на социально-культур­ные цели носят возвратный характер, это по существу беспроцентное кре­дитование.

Основные фонды составляют материально-техническую базу культу­ры и включают в себя:

4- вещественные элементы производительных сил - здания, сооруже­ния, оборудование (в том числе сложное и дорогостоящее), транспорт­ные средства, передаточные устройства, компьютерную технику, произ­водственный инвентарь, музыкальные инструменты, проекционную и акустическую аппаратуру и т.п.,

♦ технологические процессы соединения средств и предметов труда,
используемые при создании товаров и услуг в сфере культуры,

♦ материальные ресурсы текущего потребления,

♦ техническую оснащенность производства,

♦ научную и образовательную инфраструктуры отрасли.

В составе основных средств учитываются предметы стоимостью свы­ше 3 тысяч рублей за единицу.

Конечная цель любого товарного производства достигается использо­ванием производительного капитала в виде оборотных фондов и фондов обращения.

Оборотные фонды (средства) всегда находятся в движении и составля­ют ту часть производственных основных фондов, которая полностью потребляется в производственном цикле и переносит всю свою стоимость на вновь созданную продукцию. Оборотные фонды включают:

а) предметы труда (сырье, основные и вспомогательные материалы,
топливо, полуфабрикаты, запчасти, инструмент), находящиеся в произ­
водственных запасах,

б) предметы труда, вступившие в производственный цикл в виде неза­
конченной продукции или полуфабрикатов собственного производства,


 





в) готовые товары и услуги, удовлетворяющие культурные потребно­
сти граждан,

г) расходы будущих периодов на освоение и совершенствование но­
вых технологий.

Оборотные средства могут быть собственными (за счет отчислений от прибыли) и привлеченными (за счет банковского кредита). Экономичес­ки обоснованное соотношение этих частей определяется нормированием оборотных средств. При этом следует учитывать, что, согласно письму Минфина РФ от 12 мая 1992 года № 29, предельная стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов составляет 1 миллион рублей.

Фонды обращения обслуживают стадию реализации товаров и услуг и включают:

а) денежные средства, находящиеся в кассе, на банковских счетах, во
взаиморасчетах,

б) отгруженную (сданную) продукцию или находящуюся в пути,

в) готовую продукцию на складе.

Эффективность использования производительного капитала опреде­ляется показателем оборачиваемости оборотных средств (Пос), равным числу оборотов, совершаемых оборотными фондами за отчетный пери­од (чаще всего - год), и представляющим собой отношение объема реа­лизованной продукции (Q), оцененной по полной себестоимости, к сред­нему остатку или нормативу оборотных средств (Noc):

Q

Пос = (6)

Noc

Воспроизводство основных фондов в непроизводственных отраслях, осуществляется прежде всего за счет национального дохода.

Финансирование предприятия, учреждения, организации из государ­ственного бюджета обеспечивает исполнение госзаказа и осуществляет­ся на основании сметы расходов, определяющей общий размер, целевое направление и сроки выделения средств из бюджета (поквартально или помесячно). Смета (сметно-финансовый расчет) обеспечивает текущие затраты бюджетных учреждений, лимиты расходуемых тепло-энергоно­сителей, холодного и горячего водоснабжения, приобретение оборудова­ния, инвентаря и затраты на капитальный ремонт, модернизацию и пол­ное восстановление основных фондов (реновацию).

К примеру, справка к проекту бюджета учреждения культуры на пред­стоящий год включает такие показатели:

Доходы всего - млн. руб.

В том числе:

лимит бюджетного финансирования

доходы от платных форм культурной деятельности

из них:

сборы от продаж билетов


доходы от предпринимательской деятельности.

Расходы всего - млн. руб.

В том числе:

Фонд оплаты труда

Начисления

Материальные затраты

Капитальный ремонт

Приобретение оборудования.

Расходы, финансируемые за счет бюджета, расшифровываются по строчкам бюджетной классификации в соответствии с формой 0505800. Кроме того, по расходам оплата отопления, освещения, водоснабжения и аренды помещений, дается перечень договоров с указанием их исполните­лей, номеров и стоимости. Представляется информация о фактическом и планируемом потреблении тепловой и электрической энергии, воды в натуральном выражении, прикладываются копии договоров по капиталь­ному ремонту.

Основные непроизводственные фонды в сфере культуры подвержены физическому я моральному износу. Физический (частичный или полный) износ связан с использованием зданий, сооружений, оборудования, с воз­действием природно-климатических факторов, с разрушением бездей­ствующих средств труда и приводит к утрате потребительной стоимости основных фондов. Моральный износ обесценивает средства труда до окончания сроков службы оборудования по причинам, не связанным с утратой потребительной стоимости, а в связи с заметным техническим отставанием от мирового или российского уровня. В среднем моральный износ активной части средств труда колеблется от трех до семи лет (5; 15).

Процесс перенесения стоимости средств труда по мере их износа на производимый с их помощью продукт и использование этой стоимости для последующего воспроизводства этих средств труда называется амор­тизацией. Экономически целесообразный период эксплуатации средств труда считается амортизационным периодом. К примеру, ежегодная нор­ма амортизационных отчислений для персональных компьютеров в Рос­сийской Федерации установлена в 12,5%, что определяет срок их службы в 8 лет, тогда как обновление компьютерной техники происходит факти­чески каждые год - два.

Для стоимостной оценки непроизводственных основных фондов ис­пользуются показатели первоначальной, остаточной и ликвидационной стоимости.

Первоначальная стоимость определяется ценой приобретения, затра­тами на транспортировку и монтаж средства труда.

Остаточная стоимость — та часть стоимости основных средств (ос­новного капитала) предприятия, которая не перенесена на готовую про-


дукцию в результате того, что дальнейшее использование данного техни­ческого средства экономически нецелесообразно.

Ликвидационная стоимость составляет стоимость реализации демон­тируемого оборудования вследствие физического или морального из­носа.

С балансов предприятий, объединений, организаций и учреждений могут быть списаны здания, сооружения, машины, оборудование, транс­портные средства и другое имущество, относящееся к основным средствам, если они:

а) пришли в негодность вследствие физического износа, аварий, сти­
хийных бедствий, нарушения нормальных условий эксплуатации и по
другим причинам, когда восстановить списываемое имущество невоз­
можно или экономически нецелесообразно;

б) морально устарели;

в) или в связи со строительством, расширением, реконструкцией и тех­
ническим переоснащением предприятия культуры.

Предметы стоимостью в пределах 100 рублей за единицу учитываются в ведомостях оперативного учета движения малоценных и быстроизна­шивающихся предметов, их разрешено списывать по мере отпуска в экс­плуатацию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных