Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






X. Comment on the headline of the article.




XI. Should parents be lenient or tough?

ЮНЫЙ ИМПЕРАТОР ИЛИ ЧОПОРНЫЙ ДЖЕНТЛЬМЕН? Все зависит от того, где они родились….

 

Китай

Начиная с середины 70-х годов, каждой китайской семье разрешается иметь только одного ребенка. Таким образом правительство пыталось и пытается бороться с проблемой перенаселения. Сей час ситуация несколько изменилась, но завести второго малыша позволяют себе в основном обеспеченные семьи. Китаянки в недоумении спрашивают у жительниц Европы, почему они не рожают из года в год ”ведь вам никто не запрещает”. Будущим родителям необходимо получить разрешение на увеличение семьи. Правда, китайским крестьянам, живущим в далеких провинциях, закон, как говориться, неписан. Китайские традиции предписывали каждой семье обязательное рождение наследника - ведь только мужчина может ухаживать за могилами предков. Даже в современном Китае рождение девочки воспринимается если не как трагедия, то, как легкая драма точно - ведь другой шанс может не представиться! Ну, уж, а появление долгожданного мальчика подлинный праздник для семьи и “маленьким императорам” нет ни в чем отказа.

Различия в воспитании начинается уже с обычного ухода. Маленьким китайцам надевают штанишки с широкой прорезью так, чтобы не нужно было тратить время и силы на переодевание и смену белья. Китайцы считают, что таким образом важные части тела получают необходимое проветривание. А вот область пупка, напротив, тщательно скрывается - по древним поверьям, именно через пупок в ребенка проникают болезни. Совсем маленьких кормят детским питанием, приготовленным обычно на соевой основе. С детства ребятишек учат есть палочками.

Конфуцианство всегда настаивало на жестком воспитании, когда с детьми почти не разговаривали, а любые их капризы пресекались на корню. Но потепление педагогического климата и отказ от исторических ценностей привел к неожиданным результатам - детей стали воспитывать в совершенно новом стиле - вседозволенности и обожания. Первое поколение “новых императоров” еще не выросло, поэтому судить о преимуществах или недостатках такой педагогики еще рановато. В Китае много детских садов, яслей, развивающих центров, куда принимают малышей работающих родителей. После школы многие китайцы стремятся попасть в университеты- плюсы понятны этому народу как ни одному другому. Учатся китайцы с большим прилежанием, прекрасно понимаю, что такой шанс выпадает не каждому жителю этой удивительной страны.

 

Англия

Маленьким англичанам с детства приходится закалять характер ни родители, ни воспитатели не поощряют баловства и капризов, но равномерно, методично, терпеливо вытесывают из непокорного дитяти будущего джентльмена или леди. В целом современнее британцы проводят со своими детьми довольно мало времени, охотно оставляя малышей на попечение нянь и воспитателей. Ребенок не допускается к взрослым разговорам, а тем более развлечениям и вообще “должен знать свое место”. Современная британская семья не может пожаловаться на малочисленность, но родственники не очень-то любят общаться между собой и бабушку, сидящую с внуком, увидишь нечасто.

Чуть ли не с младенческого возраста английских малышей приучают к исключительной вежливости и сдержанности - приметам любого взрослого британца. Не только “спасибо” и “извините”, но и “сожалею, что…”, “мне ужасно жаль…”, “искренне признателен”. Английский ребенок никогда не перебьет в разговоре не только взрослого, но и даже своего сверстника. Правда, только в присутствии взрослых! Среди ровесников английские ребятишки ничем не выделяются, разве что прононсом и практически полным отсутствием жестикуляции. Даже самые маленькие англичане обладают зачатками тонкого английского юмора и умеют превосходно вплетать в разговор меткие наблюдения и высказывания.

Английская система образование славится по всему миру, но мало кто представляет себе, какой ценой достаются знания. Начнем строго, что обязательное школьное обучение начинается с пяти лет! Весьма популярным в родительской среде считается отдать ребенка в частную школу интеграл. А вот смешанные школы - как раз редкость. Обучение и воспитание базируется на принципе несомненной строгости, и, хотя порки детей, к счастью, отменены, некоторые педагоги это до сих пор весьма сожалеют об этом решении. Но справедливости ради надо сказать, что выпускники частных школ действительно прекрасно подготовлены к поступлению в колледжи.

 

США

Американцы - известные во всем мире хранители семейных ценностей - к рождению детей относятся положительно и очень серьезно. Праздник длиться до того дня, пока маме не потребуется выйти на работу. А на работу американцы выходят довольно быстро после родов, потому что потерять хорошо оплачиваемое место очень легко. Малыш остается на попечении родственников, соседей, друзей, дощкольных учреждений - позволить себе дорогие услуги профессионального беби-ситтера могут немногие семьи. Дешевле обходятся няни из нелегальных эмигрантов, но, судя по растущему числу судебных процессов, доверять ребенка таким дамам все-таки несколько опасно.

Американские родители не намерены поступаться ежевечерними развлечениями - малыши сопровождают их и в ресторанах, и на коктейлях, а изредка даже в ночных клубах. В общем, главный девиз воспитания по-американски: ребенок не должен составлять неудобства родителям. Даже самых крошечных приучают засыпать без мамы, в своей комнате, самостоятельность это второй конек местной педагогики. Детство многих американских детишек проходит перед экраном телевизоров, но родители не видят ничего плохого - они и сами так живут.

Питание американцев - это отдельный разговор. Даже самым маленьким детям разрешено пить кока-колу, есть гамбургеры и картошку фри. Американская нация стремительно полнеет - и большей частью за счет подрастающего поколения: такого количества детей с излишним весом вы не встретите больше нигде.

С шести до двенадцати лет юные американцы посещают начальную школу. В государственных школах уровень знаний достаточно примитивен, поэтому серьезно настроенные родители отдают детей в частные школы.

 

Греция

Греки безумно любят детей: как своих, так и чужих. В результате среди греческих детишек неизбалованного малыша встретишь нечасто. В Греции властвует теневой матриархат, и последнее слово часто остается за матерью семейства. Бабушка активно привлекается к воспитанию малюток, тем более, что разные поколения семьи зачастую мирно уживаются в одном доме. По качеству образования Греция превосходит даже Америку, но уже совсем по другой причине. Дело в том, что Церковь в Греции - институт государственный, и поэтому все церковные праздники считаются выходными днями. А поскольку церковных праздников в Православии немало, греческие дети, посещающие государственные школы, чуть ли не половину учебного года проводят вне школы. Вот почему серьезно настроенные родители отдают детишек в частные школы. В греческий университет поступить возможно только в случае успешной сдачи экзаменов, поэтому обеспеченные греки не жалеют денег на дополнительные занятия.

 

Швеция

В Швеции, стране победившего социализма с капиталистическим лицом, детей воспитывают очень оригинально. Прежде всего, государственным законом ребятишек воспрещается шлепать, а тем более бить. Родителям предлагается изыскивать иные педагогические методы, а шведские дети производят впечатление исключительно независимых личностей. Шведская мама имеет право на годовой послеродовый отпуск, после чего она обязана выйти на работу. Женщины впрочем, нашли выход из положения и довольно активно задействуют…пап. Многие мужья сидят с малышами дома, пока жены зарабатывают деньги. При этом никто не комплексует!

В школу потомки викингов едва ли не позднее всех европейских соседей - обучение здесь начинается с семи лет. Образовательная система, принятая в Швеции, считается довольно продвинутой - что неудивительно, если учесть, какие огромные средства в нее вкладывает государство. Наряду с традиционными предметами маленьким шведам преподают азы социальной культуры. Обучение в вузах бесплатное, а студенты получают стипендии, в общем, достойная страна!

 

Игорь Рябцев

Детский мир», январь, 1999/

SET WORK

I. Render the above article into English and say what country brings up its citizens in the right way?

1 June – World Children’s Day






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных