Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разрушительный эффект воображения





Воспоминания о женщинах волнуют умы многих отшельников, которые оставили мир и посвятили себя духовной практике. Сложно определить присутствие похоти в тонкой форме, особенно в случае духовных отшельников, но иногда взгляд, жесты или тон голоса могут дать подсказку.

Обратите внимание что Раджа Бхартрихари воскликнул во время своей садханы: “О мой Господь! Я оставил свою жену, детей и мои территории, я питаюсь листьями, кореньями и фруктами. Земля – это моя кровать. Небо – моя крыша. Лохмотья – моя одежда. Но страсть всё равно не оставляет меня. ” Такова сила страсти.

Джером пишет о своей борьбе с похотью “Сколько раз я был в пустыне, в этом бескрайнем одиночестве, в этом ужасном пристанище монахов, испепеляемый огнем солнца. Но я представлял себе, что я среди роскоши Рима! Я был один. Моей одеждой был лишь рваный мешок, и моя кожа была черна как у Эфиопа. Каждый день я страдал и рыдал, и измученный усталостью я ложился спасть на голую землю. Я промолчу о моей еде и напитках. Из боязни ада я приговорил себя к этой раскаленной тюрьме, где живут лишь скорпионы и дикие звери. Но несмотря на всё это, в моём воображении я часто представлял себя в компании молодых девушек. Моё лицо побледнело от голода, моё тело ослабло - но даже в таком удручающем положении, огонь похоти по-прежнему ярко горел в моём уме. ” Такова сила похоти.

Ум – это семя нашего мира. Ум создает этот мир. Нет другого мира, кроме придуманного умом. Образы всех объектов хранятся в уме. Когда ум не может получить желаемые объекты, он начинает воображать их, и это несет разрушительные последствия. Если вы будете постоянно представлять образ Бога, все другие образы исчезнут сами по себе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных