Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Общая характеристика УПК РФ




Кодифицированным источником уголовно-процессуального права в настоящее время является УПК РФ, принятый 22 ноября 2001 года и вступивший в законную силу 1 июля 2002 года. Этот кодекс разрабатывался с целью приведения уголовно-процессуального права в соответствие Конституцией РФ, с Основами уголовно-процессуального законодательства, с Конституционным Законом «О судебной системе РФ» и иными законами, принятыми в ходе судебно-правовой реформы, с нормами уголовного права, а также устранения противоречий с общепринятыми нормами международного права. Эти изменения и дополнения были продиктованы теми изменениями и дополнениями, которые вносились в Конституцию РФ и теми новыми законодательными актами, которые принимались в последние годы в РФ.

Эти преобразования привели к

· значительно расширены права подозреваемого, обвиняемого на защиту в досудебных стадиях;

· установлен судебный контроль за законностью и обоснованностью избрания мер пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста;

· установлен судебный контроль за рядом следственных действий, затрагивающих конституционные права граждан;

· предусмотрено единоличное рассмотрение дела судьей;

· предусмотрено право обвиняемого на рассмотрение его дела судом присяжных – если дело подсудно областному, краевому суду и установлен порядок в суде присяжных;

· предусмотрены особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц;

· введен особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением;

· впервые в УПК урегулировано международное сотрудничество сфере уголовного судопроизводства;

· в приложениях к УПК даны бланки процессуальных документов (123), которые предстоит составлять субъектам уголовного процесса на разных этапах судопроизводства.

Ныне действующий УПК состоит из 5 частей, 18 разделов, 55 глав, 473 статей. В первой части «Общие положения» изложены нормы, действующие на всех стадиях процесса. Это нормы, выражающие назначение, принципы уголовного судопроизводства; в них указаны основные права участников процесса, правила о доказательствах и доказывании, определены основания избрания мер пресечения и выбора конкретного вида этих мер, разрешение ходатайств и жалоб, исчисление процессуальных сроков и издержек, а также положения о реабилитации. В последующих второй и третьей частях УПК последовательно регламентируется порядок производства в каждой из стадий процесса (разделы с 7 по 15). В 16-17 разделах части четвертой УПК содержатся нормы, регулирующие производство по некоторым категориям дел.

Последняя часть регламентирует международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства.

В основе УПК РФ лежит идеология верховенства права и приоритета таких человеческих ценностей, как свобода и личная неприкосновенность и судебный механизм их защиты. В Кодексе заложены правовые составляющие реализации принципов состязательности и равноправия участников уголовного процесса, законодательно закреплена соразмерность применения мер процессуального принуждения. УПК Российской Федерации предназначен создать такую систему правосудия, при которой органы предварительного расследования и суд с уважением относятся к личности и ее правам, поскольку только при этом условии в российском обществе может быть воспитано уважение к праву и закону, без его невозможно становление в России правового государства.

Установленный УПК порядок производства является обязательным по всем уголовным делам и для всех судов, органов предварительного следствия и дознания.

Заключение

Итак, Уголовно-процессуальное право есть отрасль российского права, представляющая собой систему социально обусловленных правовых норм, регулирующих порядок деятельности суда, органов следствия, дознания и прокуратуры при производстве по уголовным делам, права и обязанности граждан и организаций, участвующих в у головном деле, и возникающие при этом правоотношения.

Уголовно-процессуальный закон - это нормативный акт высшего органа государственной власти, регулирующий порядок расследования, разбирательства и разрешения уголовных дел, компетенцию государственных органов и должностных лиц, их осуществляющих, правовое положение участвующих в деле граждан и организаций.

Уголовный процесс — это осуществляемая в установленных законом и иными правовыми актами пределах и порядке деятельность (система действий) наделенных соответствующими полномочиями государственных органов по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, установлению лиц, виновных в их совершении, и назначению им мер уголовного наказания или иного воздействия, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в ней.

Источником уголовно-процессуального права является в первую очередь Конституция РФ и Уголовно-процессуальный закон. Правом официального толкования уголовно-процессуального закона обладает Конституционный Суд РФ и Пленум Верховного Суда РФ. В других нормативных актах могут содержаться разъяснения уголовно-процессуального закона, которые обязательны для исполнения соответствующих ведомств.

Уголовно-процессуальный закон действует в пределах, указанных в УПК РФ.

 

Рассмотрев основные источники российского уголовно-процессуального права можно сделать следующие выводы:

· Источники уголовно-процессуального права - это нормативно-правовые акты, принимаемые высшим законодательным органом РФ;

· Уголовно-процессуальные нормы могут содержаться только в федеральных законах, т.е. в нормативных правовых актах, принимаемых высшим законодательным органом;

· Систему источников уголовно-процессуального права составляют:

- Конституция Российской Федерации - она является высшим по прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации (ст. 15 Конституции). Поэтому в уголовном процессе, конституционные нормы могут применяться непосредственно. юридической силе источником уголовно-процессуального права РФ, имеет Конституция РФ содержит ряд норм, являющихся принципами, или основными положениями уголовно-процессуального права;

- Нормы международного права и международные договоры - они

являются составной частью уголовно-процессуального права и

непосредственно порождают права человека в уголовном процессе. Если

международно-правовыми нормами установлены иные правила, чем

предусмотренные законом России, то применяются правила

международно-правового документа. Таким образом, международно-

правовые акты являются важной предпосылкой совершенствования

уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации;

- Уголовно-процессуальный Кодекс РФ - он регулирует основную массу

вопросов как всего уголовного процесса в целом, так и его отдельных

частей (стадий). Именно его нормы определяют круг субъектов уголовно-

процессуальных отношений, их права и обязанности на разных этапах

уголовного процесса, действия, которые они могут или осуществлять, и

решения, которые они могут или должны принимать в ходе производства

по уголовному делу.

К источникам уголовного процесса относится также ряд федеральных конституционных и федеральных законов. Они также регулируют уголовно-процессуальные отношения.

Немаловажную роль в уголовном судопроизводстве играют и Постановления Конституционного Суда РФ. Его постановления могут существенно влиять на содержание и юридическое значение законодательства.

При решении вопросов организации следственной работы, розыска преступников, использования криминалистической техники, кадровых вопросов могут применяться приказы, указания, инструкции Генерального прокурора, министра внутренних дел. Но они не содержат норм уголовно-процессуального права в прямом смысле.

Нормативные акты и литература






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных