Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По эпидемиологическим показаниям.




Ранняя диагностика инфекционного заболевания осуществляется клиническими и лабораторными методами.

2. Клиническая диагностика проводится на основании сбора анамнеза заболевания, эпидемиологического анамнеза, жалоб, симптомов, данных осмотра с учетом возможности развития стертых и бессимптомных форм заболевания. При сборе эпидемиологического анамнеза устанавливают (с указанием места и времени) наличие контакта с больным или носителем, употребление недоброкачественной воды, подозрительных продуктов питания, контакта с больным животным или сырьем животного происхождения, травм, ожогов, ран, инъекций, гинекологических, стоматологических, хирургических вмешательств и др.

Для диагностики ряда заболеваний основным и достаточным является клинический метод, а этиологического подтверждения первоначального диагноза не требуется. Так, диагноз скарлатины ставится по характерной клинике заболевания, а обследование больного на стрептококк группы А проводится лишь в стадии реконвалесценции для контроля санации. Клинический подход является основным для первичной диагностики кори, краснухи, паротитной вирусной инфекции, хотя в дальнейшем эти диагнозы могут быть подтверждены серологическим обследованием больных.

При диагностике острых диарейных инфекционных заболеваний целесообразно пользоваться синдромальным подходом (острый энтероколит, острый гастроэнтерит и др.). Это не исключает необходимости взятия у больного материала для бактериологического исследования до начала специфического лечения. Врач в этих случаях, не дожидаясь результатов исследования, начинает проводить противоэпидемические мероприятия по первоначальному диагнозу синдрома. Аналогичной должна быть тактика врача и при диагностике таких заболеваний, как дифтерия, полиомиелит, менингит, брюшной тиф, паразитарные тифы, все особо опасные инфекции. Даже при подозрении на эти заболевания требуются немедленная изоляция больных и проведение комплекса мероприятий в очаге без этиологического подтверждения диагноза, установление которого осуществляется обычно позже.

Таким образом, своевременное начало противоэпидемической работы в очаге зависит от диагностической работы врача, в частности от рационального сочетания клинической и этиологической диагностики. С этой же целью при необходимости лабораторного подтверждения диагноза используются методы ранней и ускоренной лабораторной диагностики.

3. Лабораторная диагностика проводится на основании результатов специфических для данного заболевания микробиологических, иммунологических и других видов исследований биологических материалов. Забор биологических материалов проводится в первый день обращения (выявления) больного за медицинской помощью, в последующем исследования повторяются в определенные для каждой нозологической формы сороки. Ранняя лабораторная диагностика включает такие методы, которые позволяют подтвердить диагноз в ранние периоды болезни. Так, методом ранней диагностики брюшного тифа является посев крови (гемокультура), так как с первых дней лихорадки в крови больного находится возбудитель - S. thyphi abdominalis. Для ранней диагностики вирусных гепатитов определяют активность аланинаминотрасферазы, уровень которой начинает повышаться в конце инкубации, нарастает в течение всего продрома и сохраняется 58 повышенным 25 дней и более при вирусном гепатите А (ВГА), 60 дней и более при вирусном гепатите В (ВГВ).Для ранней диагностики ВГА и ВГВ определяют Ig М к вирусу гепатита А (анти-НАV IgМ) и антигену внутреннего компонента вируса гепатита В (анти-HBcor IgМ).

При острых диарейных инфекционных заболеваниях продромальный период, как правило, короткий или вообще не выражен, но с самого начала разгара болезни диагноз может быть подтвержден бактериологическим исследованием фекалий, рвотных масс, промывных вод желудка.

Методом ранней лабораторной диагностики менингококковой инфекции является посев на менингококк слизи из носоглотки, а для подтверждения диагноза дифтерии используют посев слизи из зева (с поверхности миндалин) и из носа.

Ускоренная или экспресс-диагностика, позволяет получить результат исследования через несколько часов, а иногда - минут. Для выявления возбудителей большинства инфекций используют методы иммунофлюоресценции (ИФ) или иммуноферментного анализа (ИФА). Эти методы в настоящее время доступны, разработаны для большинства инфекций, в том числе вирусных. В эпидемических очагах оптимальным является сочетание ранних и ускоренных методов лабораторной диагностики инфекционных заболеваний. В отдельных случаях для этих целей используется выявление нуклеиновых последовательностей в полимеразной цепной реакции (ПЦР). Результаты использованных приемов диагностической техники зачастую позволяют поставить больному (источнику инфекции) правильный клинический диагноз.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных