Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эпидемиологическое наблюдение за контактными. Цель наблюдения и ее продолжительность




После первичного обследования очага проводится эпидемиологическое наблюдение до прекращения существования эпидемического очага. Все выявленные контактные наблюдаются в течение максимального инкубационного периода, который исчисляют от даты проведения заключительной дезинфекции.

Целью наблюдения за контактными в эпидемическом очаге является:

-раннее выявление среди контактных новых заболевших, (источников инфекции) на основе данных эпиданамнеза, клинического осмотра, лабораторных и др. приемов обследования;

-защита восприимчивых из круга контактных лиц с помощью мер специфической либо экстренной профилактики;

-предупреждение возможности выноса инфекции за пределы первоначального очага, прежде всего в детские, профессиональные и другие коллективы, стационары с помощью мер разобщения.

При первом комплексном клинико-лабораторном обследовании среди контактных может быть выявлено три группы лиц. Первая группа - лица, вакцинированные либо ранее переболевшие исследуемой формой инфекции с иммунологическим выздоровлением, нуждающиеся лишь в наблюдении. Вторая группа - лица, давно имеющие те или иные признаки анализируемой патологии. Их нужно углубленно обследовать, поставить правильный диагноз и подвергнуть лечению. Третья группа - восприимчивые лица, которые подлежат защите с использованием средств специфической и экстренной профилактики.

12.3. Меры специфической и экстренной профилактики в эпидемических очагах включают как активную иммунизацию контактных из числа восприимчивых лиц (дифтерия, корь, эпидемический паротит, менингококковая инфекция, ВГА, ВГВ и др.) так и введение им препаратов - иммуноглобулинов, содержащих антитела ВГА, корь и др.), а также использование бактериофагов, антибиотиков и других химиопрепаратов. Обязательным условием проведения любых прививок контактным являяется срочность их проведения, т. е. в первые дни контакта с источником инфекции.

12.4. Меры разобщения. Общепринятые меры состоят во временном отстранении контактных от работы на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания, водопроводных сооружениях, от учебы, посещения детских дошкольных учреждений, а также в запрещении приема в стационары, интернатные учреждения. Например, детские учреждения переводятся на круглосуточный режим работы, группы моментально разобщаются, прекращается допуск новых детей, запрещается проведение плановых прививок и массовых мероприятий. При полиомиелите, например, разобщение устанавливается на 20 дней с момента госпитализации больного и прекращается после этого срока при отсутствии у общавшихся с ним повышенной температуры тела, патологических явлений со стороны кишечника, катаральных явлений в зеве и глотке; при кори дети, не болевшие ранее этой инфекцией, не допускаются в детские учреждения в течение 17 дней, привитые против кори – в течение 21 дня с момента госпитализации заболевшего, при оставлении больного на дому, этот срок увеличивается на 5 дней.

При карантинных инфекциях, на которые распространяются международные медико-санитарные правила, относительно контактных применяются специальные - ограничительные (обсервация) и режимные (карантин) мероприятия.

Обсервация – комплекс ограничительных и санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию инфекционных заболеваний среди контактных лиц. При этом контактные изолируются не на дому, а в специальные стационары (обсерваторы), где за ними проводится наблюдение и осуществляется лабораторный контроль. В обсерваторах вводится ограничение общения между контактными.

Санитарно-противоэпидемические мероприятия проводят с учетом особенностей инфекции до истечения максимального инкубационного периода заболевания, исчисляемого с момента изоляции последнего больного и уничтожения возбудителей на факторах передачи (дезинфекции). В случаях особо опасных инфекций ограничительные мероприятия усиливают карантином.

Карантин – комплекс режимных и санитарно – противоэпидемических мероприятий, направленных на полную изоляцию очага и ликвидацию инфекционной заболеваемости в нем. Эта мера может вводиться в соответствии со Статьей 31 (пункт 1) и Статьей 51 (пункт 6) Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Продолжительность карантина устанавливается в соответствии с максимальным инкубационным периодом заболевания, который исчисляют с момента изоляции последнего больного.

Из всех противоэпидемических мероприятий выделяют экстренные (срочные), которые должны быть проведены в первые часы после выявления больного. К этим мероприятиям относятся регистрация, госпитализация и заключительная дезинфекция, ведущие к оперативному взаимодействию специалистов лечебной сети, противоэпидемической, в том числе, дезинфекционной службы и службы инфекционных стационаров.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных