Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приемочные и браковочные числа




 

Наименование товара Масса партии, т Масса упаковки, кг Кол-во дефект- ных изделий, кг Числа Приемоч-ный уровень дефектности
приемо- чные брако- вочные
             

 

 

Ситуационные задачи

 

1. В оптово-розничное торговое предприятие "Камея" поступила пар­тия лука репчатого хозяйственно-ботанического сорта "Ялтинский" в 500 деревянных ящиках массой нетто 1,5 т. Проверка качества объединенной пробы показала: партия лука соответствует хозяйственно-ботаническому сорту "Ялтинский". Все луковицы по наибольшему поперечному диаметру более 4 см, 75% луковиц по всем показателям отвечают требованиям стандарта; 15% луковиц здоровые, чистые, нераздвоенные

на­ходятся под общимисухими чешуями; 10% луковиц с незначительными

пе­рерубцевавшимися повреждениями сельхозвредителями. Определить объем выборки и объем пробы лука, браковочное и приемочное числа для данной партии. Дайте заключение о качестве партии лука.

 

2. В магазин "Магия" ТФ "Техноимпорт" поступила партия мужских хлопчато-бумажных сорочек в количестве 500 шт. При осмотре выборки были обнаружены дефекты: в 2 изделиях - обрыв нити по низу изделия; утолщение от неров­ности пряжи и нитей от 1 см и более в 1 изд. Укажите объем выборки, прие­мочное и браковочное числа. Дайте заключение о качестве товара.

 

3. В магазин "Кооператор" в августе поступила партия огурцов свежих, выращенных в открытом грунте, в количестве 0,5 т. Огурцы расфасованы в полиэтиленовые пакеты массой нетто до 1,5 кг. По сопроводительному до­кументу указывалось: партия огурцов хозяйственно-ботанического сорта "Нежинский", короткоплодные I группы, по качеству стандартные. После оценки качества объединенной пробы установлено: огурцы по внешнему виду, внутреннему строению, вкусу и запаху соответствуют требованиям стандарта. 75% плодов по длине от 11см и по наибольшему поперечному диаметру до 5,5 см и 25% плодов раз­мером по длине от 11 до 14 см и наибольшему поперечному диаметру до 5,5 см. В первой размерной группе 6% огурцов с незначительными потемнениями от нажимов, во второй размерной группе 5% загрязненных и слегка увядших. Определите величину объединенной пробы, приемочное и брако­вочное числа. Дайте заключение о качестве партии огурцов.

 

4. В магазин поступила партия фарфоровых чашек (емкостью 250см3) с блюдцами. Объем партии 25 шт. При осмотре выборки было обнаружено в 4 изделиях волосной заглузурованный подрыв ручки. Рассчитайте объем вы­борки. Укажите приемочное и браковочное числа для данной партии. Мож­но ли реализовать данную партию?

 

5. В магазин "Остров сокровищ" поступила партия орехов миндаля сладкого в тканных мешках массой нетто 300кг в/с. Оценка качества объ­единенной пробы миндаля в магазине показала, что орехи по внешнему ви­ду, плотности и поверхности скорлупы, состоянию скорлупы, состоянию яд­ра соответствуют в/с. В объединенной пробе обнаружено 3% прогорклых оре­хов, 1% недоразвитых, 2% ореховой скорлупы к массе объединенной пробы. Определить величину выемки и объединенной пробы. Укажите приемочное и браковочное числа. Дайте заключение о качестве орехов. Как определить количество прогорклых ядер орехов в пробе.

 

6. В магазин поступило 150 пар зимних сапог. При осмотре выборки было обнаружено: в 3 парах сваливание строчки с края детали с повторным креплением 5мм; в одной паре разная высота между полупарами 8мм. Рас­считайте объем выборки. Укажите браковочное и приемочное числа для данной партии. Возможна ли реализация данной партии?

7. Магазин "Вестер" в июле получил персики помологического сорта "Молдавский ранний", I товарного сорта, упакованные в 50 ящиках, массой нетто 450кг. При оценке качества было установлено: плоды в ящиках были без рядовой укладки и упаковочного материала. В объединенной пробе пло­ды типичные и нетипичные по форме и окраске, плодов размером по наи­большему поперечному диаметру 50мм и более - 70%, из них 10% плодов с зажившими повреждениями в виде точек и пятен общей площадью до 1/4 по­верхности плодов, 7% плодов с зарубцевавшимися повреждениями плодо­жоркой, 30% плодов размером 45-49мм без повреждений болезнями и вре­дителями. Определите, какова величина выборки и объединенной пробы для оценки качества партии персиков? Укажите приемочное и браковочное чис­ла. К какому товарному сорту по результатам анализа Вы отнесете партию персиков? Дайте заключение о качестве партии персиков.

 

8. В магазин поступила партия женских хлопчато-бумажных сорочек 2 сорта в коли­честве 1500 шт. При осмотре выборки в 6 изделиях были обнаружены утол­щения от неровности пряжи и нитей от 1 см и более. Рассчитайте объем вы­борки для данной партии. Укажите браковочное и приемочное числа. Мож­но ли реализовать данную партию?

 

9. На оптовый склад ЧП "Венедесюк" торговой формы МДМ поступи­ла партия из 500 мешков картофеля, по 30 кг в каждом. Рассчитайте объем выборки. Укажите браковочное и приемочное числа для данной партии кар­тофеля.

 

10. СВП "Итар" получила партию ординарного виноградного столо­вого вина "Рисликг" состоящую из 50 бочек по 100 л в каждой для разлива в бутылки. При проверке качества было установлено: прозрачная без осадка жидкость светло-соломенного цвета, содержание спирта 12%об., сахара -0,1%. Сделайте заключение о качестве. Определите величину выборки и объ­единенной пробы. Укажите приемочное и браковочное числа.

 

11. Оптовая торговая фирма "Каннэль" получила партию индийского зеленого байхового чая в/ с от Московской чаеразвесочной фабрики, со­стоящую из 200 фанерных ящиков по 50 стограммовых пачек в каждом, Определите объем выборки, укажите браковочное и приемочное числа. Можно ли реализовать данную партию, если количество дефектных ящиков в выборке оказалось 5?

 

12. В магазин поступила партия шоколада "Аленка", упакованного в ящики по

5 кг. Масса партии 250 кг. Масса плитки 100 г. В выборке оказалось 5 плиток массой

97 г, 2 плитки – 95 г, 10 плиток – 98, остальные – 100 г. Рас­считайте объем выборки. Укажите браковочное и приемочное числа для данной партии. Можно ли реализовать данную партию?

 

13. В магазин поступила партия зефира в шоколаде в коробках. Масса партии 700 кг. Масса одной коробки 500 г. В выборке при проверке качества упаковки и маркировки обнаружены 2 деформированные коробки и 1 ко­робка со смазанной маркировкой. Рассчитайте объем выборки. Укажите браковочное и приемочное числа для данной партии. Возможна ли реализа­ция данной партии?

 

14. В магазин поступила партия газированного напитка "Буратино" в количестве 450 ящиков по 20 бутылок в каждом. При приемке в выборке обнаружено 3 бутылки с осадком и 4 бутылки с мутью. Рассчитайте объем выборки напитка, приемочное и браковочное числа. Возможна ли приемка такого напитка?

 

15. В адрес ОАО "Росбакалея" поступила партия соевого гидратированного масла 1/с в бутылках емкостью 1 л в количестве 300 ящиков (по 20 бутылок в каждом). При приемке по качеству было обнаружено:

- вкус и запах - без посторонних привкусов и запахов;

- прозрачность - прозрачное;

- перекисное число –10 ммоль/кг, 1/20;

- кислотное число - 0,6мг кон/г;

массовая доля фосфосодных веществ - 0,23% в пересчете на стеароолеолецитин.

Рассчитать объем объединенной пробы, приемочное и браковочное числа. Сделать заключение о качестве товара.

 

16. ОАО "Росбакалея" получила от Гвардейской макаронной фабрики "Миком" партию вермишели "Экстра" гр.А кл.1 яичная в количестве 2000 кг, расфасованной в пачки по 0,5 кг. При проведении экспертизы было устано­влено:

- вермишель длиной 19 см - 30% от выборки;

21 см - 54% от выборки;

- цвет - однородный с желтым оттенком;

- поверхность - гладкая;

- влажность - 11%,

- массовая доля крошки - 16%.

Рассчитайте объем выборки. Укажите браковочное и приемочное чис­ла. Возможна ли реализация данной партии?

 

17. На склад магазина "Алтын" поступила партия сырокопченой кол­басы в следующем ассортименте: "Московская", "Сервелат", "Салями", "Майкопская", "Брауншвейгская" по 300 кг каждого наименования.

Рассчитайте объем выборки, количество точечных проб, объем объеди­ненной пробы для органолептического, физико-химического и бактериоло­гического испытаний. Укажите браковочное и приемочное числа.

18. На склад магазина "Океан" поступила партия мороженой блоками трески в количестве 2000 кг, расфасованной в картонные коробки по 10 кг. При приемке по качеству было обнаружено 50 ед. поврежденной тары. Как в таком случае необходимо проводить приемку по качеству? Рассчитать объем выборки, количество точечных проб, объем объединенной пробы для ор­ганолептического и лабораторных испытаний. Укажите браковочное и при­емочное числа.

19. Согласно договору купли-продажи оптово-розничное торговое предприятие "Свежесть" получило от фермерского хозяйства "Чкаловский" партию картофеля в количестве 100 т. Приемка осуществлялась 20 сентября. При экспертизе объединенной пробы было установлено:

- клубни с израстаниями - 2%;

- увядшие с легкой морщиностью - 5%;

- клубни смеханическими повреждениями - 5%;

- клубни с ржавой пятнистостью * 2%;

- клубни, пораженные паршой на поверхности >1/4 - 2% Рассчитайте массу объединенной пробы. Определите сорт по отрасле­вой аттестации. Возможна ли реализация данной партии картофеля?

 

 

Практическая работа 8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных