Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДГОТОВКА СОБАК ДЛЯ ВЫБОРКИ ВЕЩИ




 

ВВЕДЕНИЕ

 

Выборка вещи — прием специального курса дрессировки розыскных собак. Суть выборки вещи заключается в том, что собака, обнюхав из рук дрессировщика какой-либо запаховый объект (вещь, предмет, адсорбент с консервированным запахом), самостоятельно обследует ряд других, подготовленных заранее, объектов и выбирает тот, который обладает запахом, сходным с первоначально заданным.

Обучение собаки навыку «выборка вещи» может вестись на основе заинтересованности животного в подноске предметов или в получении пищи. Причем более рациональным является способ подготовки с использованием пищевой реакции. Во-первых, это дает возможность осуществлять выборку без захватывания в пасть предметов и вещей. Собаку приучают садиться или ложиться возле найденной вещи, т. е. сигнализировать о местонахождении искомого объекта своим поведением. Поэтому вещи могут быть использованы в повторных выборках с привлечением других собак, а также в дополнительных экспертизах. Во-вторых, используя пищевую заинтересованность, легче добиться от собаки стабильности в выполнении навыка и тщательного принюхивания к объектам.

Естественно, что дрессировка на основе заинтересованности в получении пищи проводится до кормления животного.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных