Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРВЫЙ ЭТАП ДРЕССИРОВКИ




ОТРАБОТКА ПРИЕМА

 

В выборочном кругу вновь раскладывается шесть предметов, непривычных для апортирования: пять из них — контрольные, один — искомый. Контрольные предметы на этом этапе дрессировки должны быть беззапаховыми. Поэтому перед применением их подвергают выветриванию на воздухе в течение суток или дезодорации под действием ультрафиолетовых лучей (солнце или кварцевая лампа). В качестве контрольных нельзя использовать объекты, на которых отрабатывались подготовительные упражнения (из-за контакта с мясом). Манипуляции с контрольными объектами должны производиться в резиновых перчатках или с помощью большого металлического пинцета специально назначенным для этого лицом.

Помощник готовит к занятиям два запаховых объекта. Один из них предназначен для обнюхивания перед выборкой. В качестве объекта обнюхивания лучше всего использовать лоскуты чистой фланелевой ткани. Другой объект — искомый. По форме и размерам он должен быть аналогичен контрольным. Непосредственно перед дрессировкой оба объекта помощник в течение 2–3 мин. насыщает своим индивидуальным запахом: держит в руках или помещает вплотную к телу (подмышки, за пояс).

За 1–2 минуты до начала работы помощник подмазывает в нескольких местах искомый предмет мясом и кладет его (предмет) на свободную, заранее условленную точку круга. Так же мясом подмазывается и фланелевая ткань. Дрессировщик подводит собаку к кругу и усаживает так, чтобы искомый предмет был 3 или 4 объектом от нее.

Ознакомление собаки с комплексным запахом на фланели осуществляется следующим образом. Помощник подходит к кинологу сзади с правой стороны и отдает ему фланель. Кинолог берет фланель двумя пальцами за край, подносит к мочке носа животного и одновременно произносит команду: «Нюхай!» После 3–5 секунд обнюхивания ткань отводится в сторону. Правильное выполнение приема поощряется восклицанием: «Хорошо!» и оглаживанием левой рукой. Если же собака плохо принюхивалась к запахам на фланели, упражнение повторяют еще раз. Причем дрессировщик не должен проявлять нервозности, команда произносится в обычной интонации. И только при явных попытках животного завладеть подносимой фланелевой тканью, допускается более жесткое воздействие (рывок поводком, легкий шлепок по морде), достаточное для прекращения нежелательного поведения.

Ознакомив собаку с исходным запахом, дрессировщик передает фланель помощнику, еще раз уточняет месторасположение искомого предмета, после чего подает команду: «Нюхай!» и жестом указывает на первый лежащий возле животного контрольный объект. Дальнейшее управление собакой производится с помощью короткого поводка.

Обследование беззапаховых контрольных предметов для собак никаких сложностей не представляет. Однако после обнюхивания искомого объекта животные могут вести себя по-разному. Одни собаки резко останавливаются, тщательно принюхиваются, царапают предмет лапами и дальше уже не идут. Другие делают короткую остановку, причем, иногда только при повторном прохождении круга, и сразу же продолжают движение к следующему предмету. Третьи, с хорошо развитой реакцией апортирования, пытаются взять искомый объект в пасть.

Кинолог обязательно должен уловить даже короткую задержку собаки у искомого предмета, тотчас поощрить ее восклицанием: «Хорошо!», и подать команду: «Лежать!» или «Сидеть!»[1]. При необходимости команда подкрепляется нажимом руки. Кинологу нужно следить за тем, чтобы укладка выполнялась непосредственно возле искомого объекта (мордой в направлении к объекту). После принятия сигнальной позы собака поощряется оглаживанием и 2–3-разовым скармливанием лакомства (мяса). Лакомство дается животному после имитации его «доставания» из искомого предмета. В тех случаях, когда собака не проявляет особого интереса к искомому объекту, в первые несколько пусков после укладки кусочки мяса можно класть непосредственно на предмет. Чтобы собака не встревала, предмет придвигается к морде животного между передними лапами. Принюхивание к объекту после поедания мяса поощряется лакомством из рук кинолога.

Если при проходе выборочного круга кинолог не успел своевременно отреагировать на задержку собаки у искомого объекта, возвращать ее назад не следует. Все необходимые действия целесообразнее провести после полного прохода круга и повторной остановки предмета с запахами мяса и человека.

С собаками, которые пытаются захватить в пасть искомый предмет, упражнение нужно отрабатывать в наморднике. Таких животных после обнаружения ими запахового объекта принудительно укладывают и удерживают в этом положении левой рукой за ошейник. Затем правой рукой снимают намордник, придвигают предмет к морде и кладут на него кусочек мяса. После поедания лакомства на предмет кладут новый кусочек мяса и так повторяют 3–5 раз. В данной ситуации основная задача кинолога — добиться от собаки принюхивания к искомому объекту. Вызвать это действие можно, сделав паузу после дачи очередной порции лакомства. Обычно через 5–7 секунд собаки тянутся к предмету и обследуют его. Самостоятельное обнюхивание искомого объекта поощряется лакомством из рук кинолога.

За одно занятие на данном этапе дрессировки собака пускается на выборку 3–5 раз. В ходе занятия животное работает по запаху только одного помощника. Занюхивание исходного запаха повторяется лишь после неудачно выполненного упражнения. Перед каждым последующим пуском помощник забирает отработанный искомый предмет и кладет в круг на новое место другой запаховый объект, подготовленный так же, как и первый. Одновременно из круга изымаются и заменяются новыми два любых контрольных образца. Причем это правило: замена искомого (от одного и того же помощника) и двух контрольных объектов перед каждым повторным пуском должно неукоснительно соблюдаться и в дальнейшем. Проводить повторные выборки только после изменения расположения контрольных и искомого объектов в любом случае не имеет смысла. Так, замена искомого запахового образца после неудачного пуска необходима для того, чтобы исключить возможную причину срыва. После правильно выполненной выборки заставлять собаку второй раз искать тот же объект не следует, поскольку она не развивает при этом свои способности по дифференциации запахов (искомый объект может быть выбран только по внешнему виду). Поиск же другого объекта, даже если он приготовлен аналогично только что выбранному, более полезен и интересен для собаки, поскольку его запах никогда не будет абсолютно идентичен ранее воспринятым запахам. Необходимость смены по меньшей мере двух контрольных образцов перед каждым пуском диктуется тем, что собака быстро запоминает несколько раз встречавшиеся запахи и при производстве выборки не обращает на них внимание. При редкой смене контрольных объектов собаки привыкают реагировать только на новизну запаха, не вдаваясь в его качественные характеристики. Естественно, что в первую очередь заменяются те контрольные объекты, на которые собака давала ложные сигналы или больше обычного отвлекалась.

По вышеописанной схеме проводится не менее 4–6 занятий. После этого еще на 2–3 занятиях отрабатываются те же упражнения, но уже без подмазки мясом фланелевой ткани и искомого предмета с запахом помощника. Каждое занятие (в один день их проводится не более 2–3) собака должна работать по запаху нового помощника.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных