Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменения в организме беременной




В конце беременности значительно понижается возбудимость коры головного мозга, а возбудимость подкорки, спинного мозга и нерв­ных элементов и мышц матки (матка — мышечный орган) возраста­ет. В результате при раздражении матки механическим путем она входит в тонус, сильно напрягается, и могут возникнуть ее сокраще­ния.

Повышению возбудимости нервной системы способствуют измене­ния гормонального фона в организме женщины, возникающие при приближении к родам. Гормональный баланс изменяется в сторону преобладания гормонов и различных биологически активных ве­ществ, способствующих сократительной деятельности матки. Их вы­работка к концу беременности значительно увеличивается. К таким гормонам относятся:

- эстрогены, повышающие тонус матки и ее чувствительность к ве­ществам, вызывающим сократительную деятельность;

- окситоцин, простаглаидины и питуитрин, усиливающие сокра­тительную деятельность матки.

В то же время продуцирование гормонов, снижающих возбудимость матки, значительно снижается. К таким гормонам относится прогес­терон.

Таким образом, к моменту родов возбудимость спинного мозга и нервных окончаний матки достигают определенного порога. При этом уровень гормонов, стимулирующих сократительную деятель­ность матки (окситоцина, питуитрина, простагландинов и эстроге­нов) тоже очень близко подходит к предельному, и с небольшими ко­лебаниями — то приближаясь, то удаляясь от него — держится неко­торое время перед родами.

Помимо этого в организме женщины вырабатываются нейрогормо-ны. Особенно важными из них являются эндорфины и оппиоиды (бо­леутоляющие гормоны с морфиеподобными функциями), влияющие на поведение и эмоциональное состояние женщины во время родов и после них. Все эти гормоны задействованы в сложном гормональ­ном балансе во время родов и обеспечивают их благополучное про­текание.

Половые органы


Рис13

Заметные перемены происходят с половыми органами женщины.-маткой, шейкой матки и влагалищем. Мягкие ткани шейки матки и влагалища, а также малый таз (рис. 13) называют родовыми путями женщины (рис. 14).

 

 


Матка. Значительно возрастает возбудимость матки в результате повышения возбуди­мости ее нервных элементов и мышц, а также усиления выработки гормонов, повышающих ее сократительную деятельность. На последних месяцах беременности, благодаря тесному контакту плода со стенками матки и его давлению на нижний сегмент матки, происходит раздражение ее рецепторов, чувствительность которых значительно возрастает (рис. 14). Это приводит к тому, что матка все чаще и чаще входит в тонус и возникают ее сокращения.

Шейка матки. В последние недели беременности начинается «созревание» шейки мат­ки: ее ткани разрастаются и разрыхляются, становясь мягкими и подат­ливыми; канал укорачивается. Примерно за 3—4 дня до родов призна-



Кости таза


Мышцы таза и промеж­ности


Мягкие ткани промеж­ности


Рис. 14


ки «зрелости» шейки матки хорошо выражены. Она располагается на­против входа во влагалище, сильно размягчается и укорачивается. Ка­нал шейки матки может несколько приоткрыться: у первородящих он может пропускать 1 палец, а у повторнородящих — 2—3 пальца.

Довольно часто железы шейки матки начинают вырабатывать слизистый се­крет — ошшстую гробку, которая представляет собой слизистые выделения розоюго, буроватого или бурого цвета, заполняющие шейку матки Эта слизь получила название пробки, поскольку она действительно, подобно пробке, за­крывает канал щетки матки. Появление слизистой пробки является свиде­тельством созревания шейки матки. Ткани влагалища. Ткани влагалища, готовясь к прохождению ребенка по родовым пу­тям, сильно разрастаются за счет активного деления клеток. Стенки влагалища набухают и становятся «гофрированными», т.е. закладыва­ются в глубокие складки. Сильно разрастается клитор: он становится рыхлым и увеличивается в несколько раз. Увеличивается количество выделений, увлажняющих влагалище.

Настроение

Перед родами, примерно за 2 недели до них, у беременной происхо­дит смена настроений. Даже если во время беременности женщина боялась родов и пыталась всячески оттянуть их наступление, то пе­ред родами она каждый день проводит в их мучительном ожидании. «Ну когда же я рожу? Ну скорее бы родить! Когда же начнутся эти ро­ды?» — все время думает она. Такая смена настроений связана с ней-роэндокринными процессами, происходящими в организме бере­менной перед родами. Немаловажной причиной являются также те неудобства, которые женщина начинает испытывать по мере при­ближения родов: чувство тяжести, одышка, изжога, неудобное поло­жение во время сна и т.д. Все эти неудобства, постепенно накаплива­ясь и нарастая, примерно за 2—3 недели до родоразрешения дости­гают своего апогея. Именно в это время и происходит перемена в настроениях беременной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных