Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическая готовность плода к родам




Современные исследования установили, что внутриутробный ребе­нок неравнодушен к часу своего рождения и развитие родовой дея­тельности в конечном счете зависит от него. Когда в организме мате­ри уже сложились все условия для благополучного течения родов, у плода происходит активное завершение созревания ткани легких. Это выражается в интенсивном процессе покрытия сурфактантом всех альвеол. Как только легкие плода созрели окончательно, он вы­деляет в околоплодную жидкость вещество, которое стимулирует вы­работку половыми органами матери простагландинов, стимулирую­щих родовую деятельность. Предполагается, что одновременно с этим плод посылает электромагнитный импульс, достигающий голо­вного мозга матери (подкорковые центры), который служит сигна­лом для выработки гипофизом гормона окситоцина, стимулирующе­го сократительную деятельность матки.

Таким образом, решающим фактором для развития родовой деятельности являются химические и электромагнитные им­пульсы, исходящие от плода.

Родовые силы

Роды происходят за счет огромных энергетических затрат со сторо­ны организма матери. Но не обходятся они и без усилий со стороны плода, который тоже участвует в процессе своего рождения. Родовые изгоняющие силы включают:

- периодически повторяющиеся сокращения мускулатуры матки, ко­торые называют схватками;

- присоединяющиеся к схваткам ритмические сокращения мышц брюшного пресса, которые называют потугами;

- усилия со стороны плода, которые активизируются в начале каж­дой схватки и потуга и ослабевают в промежутках между ними;

- сила тяжести Земли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных