Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правильное прикладывание ребенка к груди




При первом прикладывании и при последующих кормлениях реша­ющее значение для эффективности кормления будет иметь позиция ребенка у груди и полнота захвата ареолы. Очень ответственным мо­ментом кормления является захват ребенком соска. Этот захват дол­жен быть полным и глубоким настолько, чтобы сосок вместе с час­тью грудной железы, примыкающей к ареоле, фактически заполнили собой всю полость рта ребенка. Для такого захвата необходимо очень широкое раскрытие рта, и если оно не получается сразу, то ре­бенку следует помочь.

Хороший захват обеспечивает ребенку легкость сосания, а также хо­рошую регуляцию дыхания во время сосания груди. Эффективность сосания обеспечивается ритмичным массажем ареолы, который осу­ществляется движениями языка ребенка, т.е. реальным механическим «доением» груди.

Если ребенок правильно захватывает и сосет материнскую грудь, то он может сосать сколь угодно долго, не причиняя матери никаких неприятностей. Для кормящей женщины глубокий хороший захват является главной гарантией сохранности кожи соска и прилегающей части железы. Правильное прикладывание к груди уберегает женщи­ну от трещин и ссадин на сосках, лактостаза, т.е. закупорки молочно­го протока, и мастита. Поэтому очень важно научиться правильно прикладывать ребенка к груди и следить за этим. Если малыш захва­тил грудь неправильно или изменил положение во время кормле­ния - необходимо отнять грудь и предложить ему захватить ее еще раз (рис. 33).

При правильном прикладывании:

• кормление ребенка не вызывает болезненных ощущений, боль может возникать только в момент захватывания груди;

• не возникают травмы сосков, мастит и другие проблемы;

• ребенок высасывает достаточно молока;

• продолжительность кормления не имеет значения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных