Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И работа пищеварительной системы




Опасения, что при частых и продолжительных прикладываниях ре­бенок переест, необоснованны. В желудке у ребенка пища не задер­живается и попадает в тонкий кишечник. Кишечник младенца при­способлен к перевариванию грудного молока в неограниченных ко­личествах. Во-первых, относительная длина кишечника грудного ре­бенка больше, чем у взрослого человека: кишечник новорожденного в 6 раз превосходит длину его тела, а кишечник взрослого — всего в 4,5 раза. Во-вторых, женское молоко содержит липазу и другие фер­менты, которые помогают пищеварительной системе ребенка пере­варивать жиры и другие питательные вещества, содержащиеся в груд­ном молоке. В-третьих, белки женского молока усваиваются не толь­ко за счет ферментов, но и за счет прямого проникновения в неиз­менном виде сначала в ткани желудка и кишечника, а затем в кровь. Кроме этого, у новорожденного в первые недели жизни белки усваи­ваются даже в почечных канальцах.

В начале жизни ребенка активность его собственных ферментов не­высока. Но грудное молоко содержит вещества, которые стимулиру­ют их активность, а также является поставщиком дополнительных ферментов, помогающих ребенку усваивать белки, жиры и углеводы. Грудное молоко является уникальной пищей, которая помогает ма­лышу сама себя усваивать.

Таким образом, быстрая эвакуация содержимого из желудка в кишеч­ник, относительно большая длина кишечника, содержание в мате­ринском молоке ферментов и стимуляторов ферментов ребенка — это приспособления к почти непрерывному питанию. Малыш может сосать грудь и поглощать материнское молоко без ущерба для собст­венного здоровья, практически постоянно. Именно этим объясняет­ся способность новорожденных детей очень часто и подолгу сосать материнскую грудь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных