Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи развития ребенка первого года жизни




Ухаживая за ребенком первого года жизни, необходимо понимать, какие именно задачи развития он решает в этот период своей жизни. К задачам развития грудничка следует отнести знакомство со своим телом, моторное развитие, знакомство с окружающим миром, пер­вичную социальную адаптацию, формирование пищевого поведения и установление контроля за мочеиспусканием и дефекацией.

Знакомство со своим телом

Новорожденный, как мы говорили выше, не знает, что у него есть те­ло. Первоначально младенец осознает у себя только наличие рта. В процессе развития он находит свои руки и начинает их рассматри­вать, затем он обнаруживает свой живот, затем половые органы и но­ги. Следующим этапом является исследование головы и лица. Посте­пенно обнаруживая разные части своего тела, ребенок учится управ­лять ими. Помогая ребенку решить эту задачу, очень важно позволить ему знакомиться не с носочками и комбинезончиком, а со своими ножками и ручками. Важно, чтобы в его сознании запечатлелись ча­сти его тела, а не предметы одежды. Меньше всего ему мешают зна­комиться с собственным телом распашонки, рубашечки, майки и футболки, которые закрывают верхнюю часть тела. Это связано с тем, что знакомство с грудью и спиной начинает происходить у малыша после года.

Моторное развитие

Освоение моторных навыков грудного ребенка происходит парал­лельно с процессом изучения и осознания им собственного тела. К годовалому возрасту ребенок должен освоить навыки самостоятель­ной ходьбы. Этапами этого пути являются освоение переворотов на живот и на спину, затем овладение умением ползать, самостоятельно садиться и стоять без опоры. Все эти навыки необходимы малышу как подготовка к самостоятельному удержанию равновесия при ходь­бе. Чтобы малыш более успешно учился навыку удержания равнове­сия, необходимо, чтобы его ножки были голенькими. Если стопа ре­бенка закрыта носками или ботинками, значительно снижается его ловкость и уверенность в движениях. Через носок и тем более боти­нок стопа ребенка не чувствует поверхность, на которую он стано­вится. Это мешает малышу балансировать и удерживать равновесие, нарушает координацию его движений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных