Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о предмете БУ. Обьекты БУ.




Хоз учет, его сущность и значение.

Хоз. учёт представляет собой сис-му наблюдения, измерения и регистрации процессов материального производства с целью контроля и управления ими в условиях конкретного экономического строя. В х/у для определения количественных хар-к и имущества организации используют 3 вида измерителей: натуральные, трудовые и денежные. Как правило, показатели в денежном измерителе исчисляются, исходя из натуральных и трудовых измерителей. Денежный измеритель применяется для обощения имущества, обязательств и хоз. операций в едином универсальном измерении - рублях. Различают 3 вида х/у: оперативный, статистический и бухгалтерский. Бу представляет собой упорядоченную сис-му сбора, регистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, доходах и расходах организации, их изменений, формирующуюся путем сплошного, непрервыного, документального отражения всех хоз. операций. Бу как наука состоит из 3ех самостоятельных частей: теории бу, фин. учета, управленческого учёта.

 

Понятие о предмете БУ. Обьекты БУ.

Бу как наука имеет свой предмет и метод. Предметом бу является упорядоченная и регламентированная информационная сис-ма, отражающая совокупность имущества по составу и размещению, обязательства (собственные и заемные), хоз. операции и реультаты деятельности организации в денежном выражении с целью выполнения намеченных планов. Объектами бу являются имущество организации, ее обязательства и хоз. операции, осуществляемые в процессе фин-хоз деятельности. Метод - способы и приемы, при помощи которых изучается предмет. К основным элементам метода бу относятся: документация; инвентаризация; оценка, калькуляция, счета; двойная запись; бух баланс, отчетность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных