Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 1. Электрический ток. Проводники, изоляторы. Электрические цепи.




Лекция 2 часа.

 

Электрическим током называют упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц по замкнутому контуру.

Электрический ток бывает постоянным, пульсирующим и переменным. Постоянным током называется ток, который не изменяет своего направления. Пульсирующим током называется ток, который периодически изменяется только по величине. Переменным током называется ток, который изменяется по величине и направлению. Его характеристиками являются период и частота.

 


Период – это полное колебание тока. Частота – это количество колебаний в секунду.

Промышленная частота переменного тока – 50 герц.

Постоянный ток не меняет своего направления в течение времени.

За направление постоянного тока условно принято считать движение заряженных частиц от «+» плюса источника тока к его «-» минусу по внешнему контуру.

 

 

  Величина тока (сила тока или ток) – физическая величина, характеризующая направленное движение заряженных частиц и измеряемая величиной заряда, протекающего через поперечное сечение проводника в единицу времени. I – сила тока; единица измерения - «АМПЕР»; Контрольно-измерительный прибор – «амперметр» В условное обозначение схеме – В электрическую цепь амперметр включается последовательно.

 

Напряжение – это разность потенциалов между двумя точками замкнутой цепи при протекании через нее электрического тока. U – электрическое напряжение; единица измерения - «ВОЛЬТ»; Контрольно-измерительный прибор – «вольтметр» В условное обозначение в схеме – В цепь вольтметр включается параллельно. Е - электродвижущая сила (ЭДС). Это разность потенциалов на зажимах источника тока при разомкнутой внешней цепи. Измеряется в вольтах.  

 

  Электрическое сопротивление - свойство проводников оказывать препятствие прохождению электрического тока. Это отношение напряжения на участке цепи к току, проходящему по этому участку. Сопротивление проводника зависит от его длины, площади поперечного сечения, химического состава вещества и температуры. R – сопротивление, единица измерения - «ОМ»,контрольно-измерительный прибор – «омметр»,условное обозначение сопротивления в схеме –    

Сопротивление может быть вычислено по формуле: сопротивление « равно произведению величины удельного сопротивления данного вещества «РО» и частного от деления длины проводника «, выраженной в метрах и площади поперечного сечения проводника «S», выраженного в квадратных миллиметрах.

Закон Ома.

Если обозначить через «U» – напряжение сети в вольтах, «I» - силу тока в амперах и «R» - сопротивление в оммах, то формула закона Ома будет выглядеть следующим образом:

I– сила тока на участке цепи, А
U – приложенное напряжение, В
R – сопротивление участка цепи, Ом

 

«Сила тока для данной цепи прямо пропорциональна напряжению на концах данного участка цепи и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных