Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Магнитное действие тока (электромагнетизм).




 

При наличии в проводнике тока, вокруг него возникает магнитное поле. Если проводник с током пропустить через лист бумаги с насыпанными на него стальными опилками, то опилки расположатся вокруг проводника по окружности. Магнитное поле существует только в то время, когда по проводнику пропущен ток. Если изменить направление тока в проводнике, то направление магнитных силовых линий изменится на обратное. Это можно определить при помощи легкой магнитной стрелки (например, от компаса). Направление магнитных силовых линий магнитного поля вокруг проводника с током можно определить по правилу «буравчика». «Если ввинчивать буравчик по направлению тока в проводнике, то направление вращения рукоятки буравчика покажет направление магнитных силовых линий магнитного поля вокруг проводника с током».

 

 

  Силовые линии магнитного поля располагаются в плоскостях перпендикулярных проводнику и имеют форму концентрических окружностей.  
Направление силовых линий магнитного поля вокруг проводника с током можно определить, например, «правилом буравчика». т.е. – «если буравчик ввинчивать по направлению тока, то рукоятка будет вращаться по направлению силовых линий магнитного поля».
    Если проводник изогнуть в форме кольца и по данному кольцу пропустить ток, то все магнитные силовые линии внутри кольца будут направлены в одну сторону, а вне кольца в противоположную.
    Если намотать несколько витков проводника в одну сторону, то получится катушка. И по этой катушке пропустить ток, то вокруг неё так же образуется магнитное поле, по форме полностью совпадающее с магнитным полем прямолинейного магнита. Направление силовых линий магнитного поля зависит от направления тока. Число магнитных силовых линий катушки тем больше, чем большее число витков имеет катушка и чем больший ток по ней протекает.Для определения полюсов катушки (соленоида) существует правило: если взять катушку в правую руку так, чтобы пальцы совпадали с направлением тока, то отставленный большой палец покажет направление магнитного поля внутри катушки, т.е. северный полюс.
    Если внутрь катушки поместить стальной сердечник (ферромагнетик), то он будет значительно усиливать начальное значение магнитного потока, и значит усиливать силу притяжения. Магнитный поток в стали образуется значительно легче, чем в воздухе, поэтому в электрических машинах и аппаратах все участки, несущие магнитные потоки, изготавливаются из чугуна или стали.  
Катушка со стальным сердечником - это электромагнит.

После размыкания цепи и исчезновения тока в катушке электромагнита, магнитные свойства сердечника не исчезают совершенно, в нем остается некоторый магнетизм, называемый остаточным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных