Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 3. Ритуал дарения




 

Подношение даров – это простой способ выразить благодарность силам природы. По существу, это установление равновесия. Если вы что-то берете, вы должны отдать что-то взамен. Вы можете подарить природе что-то материальное, или же ваш дар может выражаться в затраченном вами времени и усилиях. Дарение является средством проявления уважения к тому, что вы пытаетесь понять. Особенно это важно делать тогда, когда у вас происходит реальное взаимодействие с природой или вашими животными – в лесу, парке или в вашем собственном дворе.

Коренные американцы предлагают земле или животным табак, оставляя его в лесу, поскольку табак является для них священным растением и имеет большое символическое значение. Если вы после встречи с животным тоже что-нибудь оставите в лесу, то вся природа в целом получит от вас послание о том, что вы готовы принимать ее подарки и проявлять уважение к ней. Это будет способствовать дальнейшему взаимодействию.

Совершая дарение, вы выражаете чувство благодарности за все, что с вами происходит в жизни. Особенно важно в любой форме проявлять благодарность, когда вы находитесь на природе и наблюдаете за каким-либо животным. Перед тем, как отправляться на природу, подберите особый подарок, который вы могли бы оставить там перед возвращением домой. Это может быть особенно красивый желудь, кристалл или разноцветный камень, какой-то необычный лист дерева, цветок, имеющий для вас особое значение, сухие травы или любой другой природный объект. Подарок всегда должен иметь природное происхождение, чтобы он мог стать частью природы и не нарушал подлинную красоту данного места. Я обычно оставляю цветок, чаще всего бутон розы, или небольшой кусочек кристалла.

Подобный ритуал дарения – это часть бесконечного круговорота. Природа дает вам что-то, и вы принимаете ее дары, а потом вы делаете подарок природе, и она его принимает. Это очень эффективный ритуал. Для него не требуется никаких сложных молитв, специальных действий или заученных церемоний. Это просто обмен подарками.

В ситуациях, когда наблюдение ведется за животными, живущими в искусственно созданных условиях – в зоопарках, природных заповедниках и т. д., – вы не можете оставить какой-то осязаемый подарок. Такие территории находятся под контролем в целях безопасности и благополучия животных и посетителей. В подобных ситуациях имеет смысл сделать подарок заповеднику в денежном выражении. Это помогает поддерживать благополучие данной природной среды. Если вы часто посещаете такие природные заповедники, чтобы вести наблюдение за животными, то по желанию вы можете пожертвовать какое-то время выполнению определенных работ в качестве волонтера. Таким образом, вы сделаете подарок природе, и круг замкнется.

Не нужно думать, будто подсматривать за жизнью животных – это ваше право. Всегда полезно хотя бы мысленно попросить животных дать вам разрешение понаблюдать за ними, прежде чем занять наблюдательную позицию. Таким образом, ваши отношения будут основаны на взаимном уважении. В этом случае вы, скорее всего, не будете воспринимать природу или полученные впечатления как нечто само собой разумеющееся. Такое отношение сделает ваши впечатения более значимыми.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных