Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кому именно предписан обязательный пост?




Чтобы соблюдение поста было обязательным, необходимо наличие трёх условий:

1. Ислам, т.е., соблюдать пост в месяце Рамазан обязан только мусульманин. Немусульманин не обязан поститься, т.е., на этом свете с него ни имам, никто-либо другой не вправе требовать от него поститься. Однако не мусульмане будут отчитаны в Судный день не только за неверие, но и за несоблюдение предписаний, в том числе и поста.

2. Таклиф. Таклифом называется наличие в мусульманине таких качеств как совершеннолетие и рассудок, а сам мусульманин, который подпадает под эту категорию, называется мукалляфом, т.е., поститься обязательно только совершеннолетнему мусульманину, достигшему половой зрелости. Потому, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Троим не записываются грехи: 1) спящему, пока не проснётся, 2) ребёнку, пока не станет совершеннолетним, 3) сумасшедшему, пока не поправится» («Сунану Аби Давуда», № 4403).

رُفِعَ الْقَلَمُ عَنْ ثَلَاثَةٍ عَنْ النَّائِمِ حَتَّى يَسْتَيْقِظَ وَعَنْ الصَّبِيِّ حَتَّى يَحْتَلِمَ وَعَنْ الْمَجْنُونِ حَتَّى يَعْقِل

3. Отсутствие обоснованной по Шариату причины, препятствующей поститься или разрешающей разговляться.

 

Причин, препятствующих соблюдению поста две:

1. Наступление месячных или послеродовых выделений у женщин.

2. Потеря сознания или потеря рассудка в течение всего дневного времени (т.е. со времени утренней молитвы до времени вечерней молитвы). Если потерявший сознание или сумасшедший придёт в себя даже на миг в течение светового промежутка дня, он обязан с этого момента поститься до конца дня.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных