Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные опасности на рабочем месте технолога и их качественная характеристика, внешние проявления опасности




Взрывоопасность

 

Взрывоопасность БРГ, наружных установок и помещений на рабочем месте аппаратчика газоразделения определяется наличием в технологическом процессе взрывоопасных смесей: исходного газа (смесь газов с объёмным содержанием: водорода 57 - 66 %, метана 9,5 - 14 %, азота 18 - 23 %, аргона 4,0 - 8,0 %, аммиака 1,0 - 4,0 %), азотоводородной смеси, метановой фракции, газообразного аммиака. Взрывоопасность устанавливается по водороду, в связи с тем, что водород присутствует на нескольких стадиях технологического процесса и имеет широкую область концентрационных пределов распространения пламени (4,12 - 75,0 % об.). Кроме водорода взрывоопасными являются - метан (5,28 - 4,10 % об.), аммиак (15 - 28 % об.). Входящие в состав смесей инертные газы - азот, аргон сужают область концентрационных пределов распространения пламени.

При несоблюдении норм технологического режима, разгерметизации оборудования, трубопроводов и аппаратов, повышается содержание взрывоопасных газов в воздухе рабочей зоны с возможным образованием взрывоопасного газового облака. При достижении нижнего концентрационного предела распространения пламени и наличии открытого огня (огневые работы), горячих поверхностей нагрева может произойти объемный взрыв с последующим горением и без него.

При попадании воздуха или кислорода в аппараты и трубопроводы, в которых присутствуют газы, содержащие водород, метан, пары аммиака также может произойти взрыв внутри аппаратов и трубопроводов.

Особенно опасно образование взрывоопасной смеси в кожухе блока разделения газа. Для предупреждения образования взрывоопасной смеси в кожух блока разделения газов подается защитный азот для поддержания его избыточного давления, а также в помещении газоанализаторной установлены автоматические хроматографы, которые фиксируют наличие водорода и метана с предупредительной сигнализацией на ЦПУ.

 

2.Пожароопасность

 

Пожароопасность помещений и зон наружных установок на рабочем месте аппаратчика газоразделения определяется в зависимости от веществ, используемых в технологическом процессе, материалов, из которых изготовлено оборудование и помещения, от условий проведения процесса.

Нарушение норм технологического режима, возникновение различных инцидентов и аварий может привести к разгерметизации трубопроводов и аппаратов и возникновению пожара.

На рабочем месте аппаратчика газоразделения применяются пожароопасные вещества и газовые смеси: исходный газ (смесь газов, содержащая водород, метан, аммиак, азот и аргон), а также азотоводородная смесь, метановая фракция, аммиак, смазочные материалы - масло турбинное. При разуплотнении фланцевых соединений и образовании пропуска, содержащего водород возможно образование газового облака. При достижении нижнего концентрационного предела распространения пламени по водороду в воздухе и наличии открытого огня (огневых работ), горячих поверхностей, может произойти объемный взрыв с последующим возгоранием. Пожароопасность приведенных веществ значительно усиливается из-за условий проведения технологического процесса (давления, температуры), наличия источников возгорания.

Источниками воспламенения могут быть: открытое пламя, электрическая дуга и пламя горелок при электрической и газовой сварке, искры, вызываемые электрическим током или образующиеся при ударе и трении, статическое электричество, первичные и вторичные проявления молний, короткое замыкание в электросети, курение в неположенных местах.

Загорание смазочных масел и обтирочных материалов возможно при несоблюдении правил хранения и нарушении противопожарных норм, а также при нарушении плотности фланцевых соединений и уплотнений масляных коммуникаций.

 

Токсичность

 

Токсичность - способность вещества вызывать нарушения физиологических функций организма, в результате чего возникают симптомы интоксикации (заболевания), а при тяжелых поражениях - его гибель.

Степень токсичности вещества характеризуется величиной дозы ПДК (предельно допустимой концентрации) - количеством вещества, вызывающим определённый токсический эффект.

Токсичность на рабочем месте аппаратчика газоразделения определяется присутствием аммиака и аммиачной воды, которые относятся к 4 классу опасности (ПДК в рабочей зоне – 20 мг/м3). Газообразный аммиак вызывает отравления, жидкий – ожоги с обморожением.

Средством индивидуальной защиты органов дыхания от отравления аммиаком является фильтрующий противогаз с коробкой марки «КД».

 

 

Требования, исключающие возможность отравления:

Соблюдение норм технологического режима, исключение аварий, инцидентов, пожаров.

Контроль воздушной среды центром промышленно - санитарного контроля на наличие токсичных веществ (ПДК аммиака - не более 20 мг/м3) в помещении датчиков, в лаборатории, на ЦПУ согласно утвержденному графику.

Газоопасные работы на участке, связанные с осмотром, чисткой, ремонтом, разгерметизацией технологического оборудования, коммуникаций, работы внутри емкостей, при проведении которых имеется или не исключена возможность выделения в рабочую зону паров аммиака, проводить в соответствии с Инструкцией по организации безопасного проведения газоопасных работ - № К-31.

Содержание оборудования в исправном состоянии, своевременное выявление и немедленное устранение пропусков токсичных газов, жидкостей.

Проведение планово-предупредительных ремонтов арматуры и оборудования.

Техническое освидетельствование аппаратов, содержащих токсичные вещества, диагностирование оборудования, измерение толщины стенок трубопроводов, контроль состояния сварных швов, гидроиспытания.

Работа вентиляции согласно установленному режиму.

Использование фильтрующего противогаза с коробкой марки КД, спецодежды и обуви и индивидуальных средств защиты согласно аттестации рабочих мест. При объемной доле кислорода в воздухе рабочей зоны менее 18 % и при наличии вредных веществ более 0,5 % использовать шланговый изолирующий противогаз.

При разрыве трубопроводов и аппаратов на аммиаке действовать в соответствии с «Планом локализации аварийных ситуаций».

4. Опасность удушья

 

Опасность удушья на рабочем месте, технолога газоразделения связана с понижением объемной доли кислорода в воздухе за счет выделения в ограниченное пространство метана, водорода, азота, аргона при прорывах этих газов и проливах жидких азота и аргона.

Опасность удушья возникает также при выполнении работ в приямках, колодцах, внутри блочном пространстве блока разделения газа и в другом оборудовании после его продувки азотом при подготовке к ремонту.

Удушье азотом проявляется при резком снижении объемной доли кислорода (менее 20 %) без использования изолирующих средств защиты.

 

Требования, исключающие возможность удушья:

Постоянный контроль над состоянием коммуникаций и аппаратов.

Своевременно выявление и немедленное устранение пропусков вредных и токсичных газов и жидкостей, газообразных и жидких азота и аргона.

Колодцы, приямки, каналы постоянно держать закрытыми.

Газоопасные работы в аппаратах, приямках, колодцах, внутри кожуха низкотемпературного блока при недостаточной объемной доле кислорода (менее 20 %), проводить в соответствии с Инструкцией по организации безопасного проведения газоопасных работ, строго соблюдая предусмотренные мероприятия при подготовке и выполнении газоопасных работ.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных