Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налоги, уплачиваемые из прибыли




Налог – обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц. Основная функция налогов регулировать экономику. С помощью рычагов налоговой политики государство оказывает воздействие на состояние хозяйственной конъюнктуры, стимулирует экономический рост.

Налог на прибыль был введен государством для формирования бюджета в целом, без определенного целевого применения. Следовательно, его можно определить как абстрактный или общий.

Налог на прибыль является прямым, то есть его окончательная сумма целиком и полностью зависит от конечного финансового результата хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Необходимо отметить, что налог на прибыль уплачивается с действительно полученного дохода и отражает фактическую платежеспособность налогоплательщика.

Поступление налога на прибыль осуществляется одновременно в бюджеты различных уровней в пропорции установленной согласно бюджетному законодательству, что говорит о регулирующем характере данного налога.

Налоги уплачиваемые из прибыли носят очень серьезный характер, так как уменьшают заработанные организациями доходы, причем их доля в бюджете государства достаточно велика и составляет по совокупности около 30-35%.

Налоги, уплачиваемые за счет прибыли, дохода:

1) Налог на прибыль. Источник: сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные средства), имущественных прав и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Основная ставка 24%, пониженные ставки для отдельных отраслей и видов деятельности;

2) Налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство. Дивиденды, роялти, лицензии, другие доходы 15, 10, 6%;

3) Налог на недвижимость. 1% в год от стоимости недвижимого и движимого имущества (зданий, строений и сооружений);

4) Налог на приобретение автотранспортных средств. 3% от стоимости транспортных средств, приобретаемых в собственность путем купли, мены, лизинга, дарения, безвозмездной передачи и в качестве вклада в уставный фонд. Отменен с 2010 года;

5) Подоходный налог с доходов физических лиц денежной и натуральной форме. Единая пропорциональная ставка 12%.

Косвенные налоги

Косвенные налоги представляют собой обязательные платежи в бюджет, это часть чистого дохода, создаваемого в предприятиях и изымаемая в бюджет косвенно путем включения в цену продукции, товаров, покупая которые потребители оплачивают и косвенные налоги. Косвенные налоги имеют большое социально-экономическое значение и играют важную роль в экономике страны.

1) Являются весомым источником доходов государства, их доля в бюджете значительны выше, чем доля налога на прибыль.

2) Осуществляется распределение и перераспределение доходов между различными социальными группами населения.

3) Оказывают влияние на уровень цен, повышая ее примерно на 30-50 %, поэтому они являются фактором регулирования уровня цен, средством воздействия на их динамику (инфляцию или дефляцию).

4) Система косвенных налогов оказывает воздействие на производство, торговлю, потребление, способствуя их росту или сокращению, то есть позволяет регулировать движение сфер товарного обращения в соответствии с целями развития экономики.

В настоящее время применяют 2 косвенных налога: акциз и налог на добавленную стоимость (НДС).

Акцизный налог включается в состав цены предприятия-изготовителя подакцизной продукции и вносится в бюджет по мере реализации этой продукции.

Акцизы установлены на товары и продукцию, уровень потребления которых малоэластичен по отношению к цене, или на дефицитную высокорентабельную продукцию и товары с низкой себестоимость. Если бы государство не изымало в бюджет суммы акцизов, то предприятия, производящие подакцизные товары, имели бы сверхприбыль.

Таким образом, акциз установлен на ограниченный круг товаров и включается в цену однократно.

Налог на добавленную стоимость (НДС) является новым элементом налоговой системы и взят из практики налогообложения западных стран.

По своей экономической сущности НДС представляет собой одну из форм изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой в процессе производства и реализации продукции, товаров, строительстве, оказании услуг, выполнении работ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных