Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параметры шероховатости




Способы нормирования шероховатости поверхности установлены ГОСТ 2789 и распространяются на поверхности изделий, изготовленных из любых материалов и любыми методами, кроме ворсистых поверхностей.

Шероховатость поверхности оценивается по неровностям профиля, получаемого путем сечения реальной поверхности плоскостью (чаще всего в нормальном сечении), как это представлено на рисунке 4.1.

Рисунок 4.1 - Неровности профиля и параметры шероховатости поверхности

 

Для отделения шероховатости поверхности от других неровностей с относительно большими шагами (отклонения формы и волнистости) её рассматривают в пределах ограниченного участка, длина которого называется базовой длиной l (рисунок 4.1). Значения базовой длины выбирают из ряда: 0,01; 0,03; 0,08; 0,25; 0,8; 2,5; 8; 25 мм.

Базой для отсчета отклонений профиля является средняя линия профиля m-m – линия, имеющая форму номинального профиля и проведенная так, что в пределах базовой длины среднее квадратическое отклонение измеряемого профиля до этой линии было минимальным.

Линия выступов профиля – линия, эквидистантная по отношению к средней линии и проходящая через высшую точку профиля в пределах базовой длины.

Линия впадин профиля – линия, эквидистантная по отношению к средней линии и проходящая через низшую точку профиля в пределах базовой длины.

Для количественной оценки и нормирования шероховатости поверхности ГОСТ 2789 устанавливает следующие шесть параметров шероховатости, из которых первые три характеризуют высоту неровностей (вертикальные параметры) и три последние – шаговые размеры неровностей (горизонтальные параметры):

1. Среднее арифметическое отклонение профиляRa – это среднее арифметическое из абсолютных значений отклонений профиля в пределах базовой длины:

,

где l – базовая длина;

У – отклонение профиля (расстояние между любой точкой профиля и базовой линией m - m).

При дискретном способе обработки профилограммы параметр Ra рассчитывают по формуле:

где Уi – измеренные отклонения профиля в дискретных точках;

n – число измеренных дискретных отклонений на базовой длине.

Ra нормируется в пределах от 0,008 до 100 мкм.

2. Высота неровностей профиля по десяти точкам Rz – сумма сред-

них абсолютных значений высот пяти наибольших выступов профиля и глубин пяти наибольших впадин профиля в пределах базовой длины:

где Уpi – высота i- го наибольшего выступа профиля;

Уvi – глубина i- й наибольшей впадины профиля.

Rz нормируется в пределах от 0,025 до 1000 мкм.

3. Наибольшая высота неровностей профиля Rmax – расстояние между линией выступов профиля и линией впадин профиля в пределах базовой длины. Rmax нормируется в пределах от 0,025 до 1000 мкм.

4. Средний шаг неровностей профиля Sm – среднее значение шага неровностей в пределах базовой длины:

,

где Smi – шаг неровностей профиля – отрезок средней линии, заключенный между точками пересечения смежных выступа и впадины со средней линией.

Другими словами, под средним шагом неровностей понимается среднее арифметическое значение длин отрезков средней линии, пересекающих профиль в трех соседних точках и ограниченных двумя крайними точками.

Значение Sm нормируется в пределах от 0,002 до 12,5 мм.

5. Средний шаг местных выступов профиля S – среднее значение шага

местных выступов профиля в пределах базовой длины:

,

где Si – шаг местных выступов профиля – длина отрезка средней линии, заключенного между проекциями на неё наивысших точек двух соседних местных выступов профиля.

То есть, под этим параметром понимается среднее арифметическое значение длины отрезков средней линии между проекциями на неё двух наивысших точек соседних выступов профиля.

Значение S нормируется в пределах от 0,002 до 12,5 мм.

6. Относительная опорная длина профиля tp - отношение суммы длин

отрезков bi, отсекаемыхв пределах базовой длины в материале детали линией, эквидистантной средней линии и расположенной на заданном расстоянии от линии выступов профиля (уровень сечения р), к базовой длине:

tp = 100%.

Значение р – уровень сечения профиля обычно выражают в процентах от Rmax величинами от 5 до 90%. Значение tp нормируется в пределах от 10 до 90%.

Кроме перечисленных шести количественных параметров шероховатости, стандартом установлены два качественных параметра:

а) вид обработки. Указывается в том случае, когда шероховатость поверхности следует получить только определенным способом;

б) тип направлений неровностей. Выбирается из таблицы, приводимой ниже, и указывается только в ответственных случаях, когда это необходимо по условиям работы детали или сопряжения.

 

Типы направления неровностей






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных