Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Pithovirus:ещё более крупный вирус, открыт в начале 2014 г.




По материалам:

Racaniello, Vincent. Pithovirus: Bigger than Pandoravirus with a smaller genome, Virology Blog; Legendre, Matthieu;

Bartoli, Julia; Shmakova, Lyubov & Jeudy, Sandra (2014), "«Thirty-thousand-year-old distant relative of giant icosahedral DNA viruses with a pandoravirus morphology»", PNAS, ISSN 0027-8424;

Yashina S., Gubin S., Maksimovich S., Yashina A., Gakhova E., Gilichinsky D. (2012). «Regeneration of whole fertile plants from 30,000-y-old fruit tissue buried in Siberian permafrost». Proceedings of the National Academy of Sciences USA. DOI:10.1073/pnas.1118386109;

Ed Yong. Giant virus resurrected from 30,000-year-old ice: Nature News & Comment, Nature.

Получен из образца многолетней мерзлоты Сибири, исследован 2012-2014 гг. Вирус жил в Сибири, когда вместо вечной мерзлоты плескались тёплые озёра и реки. После размораживания вирус оказался жизнеспособным.

Краткая история. В 2012 г. российские учёные из Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН в Пущино сумели «оживить» семена смолёвки узколистной, которые нашли на пробах грунта из осадочной породы позднего плейстоцена, взятых с глубины 30м неподалёку от реки Колыма. Французские учёные попросили у российских коллег образцы того же материала и обнаружили в нём амёб, которые, как выяснилось позже, были заражены неизвестным вирусом.

Оказалось, что найденный вирус – самый крупный из известных науке. По своим размерам он сравним с маленькими бактериями. Внешний вид похож на невысокий гранёный – грани в виде пчелиной соты – открытый стакан с прочным днищем и с толстыми стенками. Назвали Pithovirus sibericum. Название дали по греческому слову питос (др.-греч. πίθος), означающее «большой кувшин для хранения продуктов питания».

Pithovirus сам обеспечивает собственный репликационный цикл в цитоплазме (читай – при участии центросомы) клетки. Обычные вирусы, как правило, используют для репликации белки клетки-хозяина.

Pithovirus имеет размер около 1,5 мкм в длину и 0,5 мкм в диаметре, что в полтора раза больше открытого в 2013 году вируса Pandora (1,0 мкм на 0,5 мкм), считавшегося самым крупным. Геном содержит около 500 генов, что больше, чем в среднем вирусном геноме, однако на порядок меньше, чем в Pandoravirus. Имеет крупный размер капсида и относительно низкую плотность упаковки вирусной ДНК. Две трети его белков не похожи на другие вирусные белки. Анализ последовательности ДНК показал наибольшую близость Pithovirus с семействами Marseillviridae, Megaviridae и Iridoviridae. Эти семейства включают крупные икосаэдровые вирусы с ДНК-геномами и относятся к группе семейств крупных ядерно-цитоплазматических ДНК-содержащих вирусов.

Между вирусами и другими микроорганизмами, обитающими в амёбах, происходит активный генетический обмен. Амёбы выступают в роли колыбели – или дома – для новых вирусов и бактерий.

Учёные считают, что открытие нового вируса имеет огромные последствия для эволюционной теории и здравоохранения (Out of Siberian Ice, a Virus Revived, The New York Times (Carl Zimmer)).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных