Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






quot;Дядюшка Толик", воспитатель СРЦ г. Челябинск

ВОПРОСЫ ДЛЯ ВИКТОРИН

Вопросы:
1. По легенде в Новгороде управляло вече. А звонить в колокол имел право только князь. Но когда собирался народ, то первая фраза была такова:
"Кого бить?" Что было прототипом вечевого собрания в Новгороде? Всеобщая, прямая, равная, тайная и явная потасовка.
2. "Швед, русский - колет, рубит, режет.... Бой барабанный, крики, скрежет, Гром пушек, топот, ржанье, стон - И смерть, и ад со всех сторон." О какой битве в российской истории говорил русский поэт А. Пушкин? Полтавская битва, 1709 год.
3. По летописанию Нестора от слов очевидца Иловайского было написано, что один из первых князей произнес фразу, говоря о городе: "Будь матерью городов русских!" О каком городе говорил князь? Киев - Олег
4. Какое прозвище по преданию получил первый князь из династии Рюриковичей, умерший по тому же преданию от своего коня? Вещий Олег
5. Из приведенных ниже имен выбери те, которые связаны с сопротивлением Руси монголам: Иван Калита, Пересвет, Александр Невский, Юрий Долгорукий, Ярослав Мудрый. Иван Калита, Пересвет.
6. Представьте, что вы попали в музей. В одной из витрин ваше внимание привлекло огромное количество старых монет. Но одна из монет оказалась без названия. Ваша задача - сделать табличку - название монеты, если известно, что она из меди и чеканилась на русском монетном дворе с 1849 по 1867 год, а стоимость ее - полкопейки. Полушка.
7. Из всех знаменитых соборов Москвы в истории царской династии имеют особое значение 2 собора - Успенский и Вознесенский. Что связывает их с царской семьей? В Успенском - отпевали, а в Вознесенском - венчали на царствие.
8. Кто из царей первым скрепил союз с иностранцами супружескими узами? Иван Третий - Софья Палеолог - дочь византийского императора.
9. Ярослав Мудрый и Александр Невский - князья Древней Руси. Что связывает их между собой? Ярослав Мудрый - отец Александра Невского.
10. Какому событию художник Василий Суриков посвятил картину "Утро Стрелецкой казни"? Стрелецкий бунт 1687 год.
11. Какой царь получил в народе прозвище Тишайший? Федор - последний царь из династии Рюриковичей.
12. О каком событии в истории России эти строки: "Такою все дышало тишиной, Что вся земля еще спала, казалось. Кто знал, что между миро и войной Каких-то 5 минут осталось" июня 1941 года, 4 часа 53 минуты. - начало Великой Отечественной войны.
13. Сделайте перевод названия месяцев с древнерусского на современный язык: просинец, березень, травень, листопад. (просинец - январь: день увеличивался, становился светлее; березень - апрель: начало цветения березы; травень - май: появлялась трава; листопад - октябрь: падала листва).
14. Существует легенда: "Сражение началось с поединка двух воинов-богатырей. Из вражеских рядов выехал на могучем коне Челубей. Потрясая копьем, он громовым голосом вызывал на поединок любого русского воина, который не побоится помериться с ним силой. Этот вызов принял богатырь Пересвет. С копьями наперевес всадники мчались друг на друга и сшиблись на всем скаку. Кони их едва устояли, присев на задние ноги, а оба воина насмерть поразили друг друга." О каком событии свидетельствует легенда? Когда оно произошло? Куликовская битва - 8 сентября 1380 года
15. Государственным флагом России является трехцветное бело- сине-красное полотнище. Эти цвета издревле имели символическое значение: белый - великодушие, благородство, откровенность, синий - верность, честность, красный - мужество, смелость, любовь. Но есть еще одна версия, связывающая такое сочетание цветов с историей славянских народностей. Какая? Красный - Великороссия (русские), Синий - Малороссия (украинцы), Белый - Белороссия (белорусы).
16. Первый орден появился в России при Петре Первом - орден Святого Андрея Первозванного: почему он так назывался? В одной из древних русских летописей говорилось, что Андрей Первозванный, один из учеников Христа, первый ознакомил русских с христианской религией. Распространяя веру, он много путешествовал по землям славян. Поэтому святого Андрея считали покровителем России.
17. "Каждому крестьянину в своем уезде, работая, кормиться позволяется с письменными отпусками. Токмо с такими отпусками можно ехать в другие уезды не больше 30 верст от двора". как при Петре Первом назывались эти письменные отпуска? Паспорт.
18. При Петре Первом появилась метка Антихриста. Благодаря какой петровской реформе? Рекрутский набор 1705 года - метка рекрута на лбу.
19. "Прощай, хранитель русской славы, Великолепный храм Христа. Наш великан золотоглавый, Что над столицею блистал. С тобой умолкли отголоски Великого Бородина, Исчезли мраморные доски И с ними славных имена" Про какой храм, который является памятником Отечественной войны 1812 года, говорится в этих строках? Какова его судьба? Храм Христа Спасителя. Взорван в 1931 году, восстановление началось в 1995 году.
20. Данная кольчуга, о которой пойдет речь, находится в музее оружейной палаты. Эта кольчуга была жалована царем Иваном Грозным одному из полководцев - Петру Ивановичу Шуйскому. В свою очередь Шуйский в военном походе отдал Василию Ермаку. Какова дальнейшая судьба этой кольчуги? В 16 веке при переходе через реку Иртыш Ермак утонул в этих доспехах. Затем передали в Оружейную палату.
21. В память об укреплении союза между Россией и Англией в 16 веке посольством Англии царю Ивану Грозному была передана чаша Если вы вспомните название супа, то узнаете название этой чаши. Рассольник. Этот бесценный дар находится сейчас в Оружейной палате.
22. Шапка Мономаха является символом царской власти. Но царь Иван Грозный надевал еще одну шапку, не менее известную в истории. Как называлась эта шапка и каково ее происхождение? После завоевания казанского царства ханом была вручена Ивану Грозному корона, которая впоследствии получила название Казанской шапки.
23. При каком князе Москва получила название Третий Рим? Эпоха Ивана Третьего - 1505-1533 (окончательное освобождение от монголо-татарского ига, дипломатические отношения с другими странами, присоединение земель к московскому княжеству, жена Ивана Третьего Софья Палеолог была дочерью императора Византии).
24. При победе над шведами Фридрих Первый, германский император, подарил Петру Первому вазу из солнечного камня. Что это за камень? Янтарь.
25. Какие обстоятельства в истории России повлияли на появление второй шапки Мономаха? Коронация двух царевичей - Ивана и Петра.
26. Кого из царской семьи венчали на престол короной, подобно Западной Европе? Анна Иоановна - 17 век.
27. В 17 веке произошел церковный раскол, который нашел отражение в живописи. О каком произведении и дет речь и кто автор? "Боярыня Морозова" - Суриков В.
28. При Петре Первом появилась уникальная вещь - личная библия короля Швеции Вильгельма. При каких обстоятельствах она попала в руки Петра Первого? Была найдена после Полтавской битвы.
29. Чем знаменателен закон о свободных землепашцах в истории России? Александр Третий, 1861 год - Манифест от 17 октября - отмена крепостного права.
30. Этот человек до вступления в монастырь носил имя Варфоломея. Впоследствии став настоятелем Троицкого монастыря благословил князя Дмитрия на Куликовскую битву. Убедившись, что он не в силах побороть зло на земле, принимает обет молчания. О какой исторической личности идет речь? Сергий Радонежский. После смерти старца церковь причислила его к лику святых, а основанный им монастырь получил название Троицко- Сергиева.
31. В 16 веке появилась икона, олицетворяющая образ высшей гармонии, лада, мира и согласия. О иконе какого художника идет речь и ее название? Троица Ветхозаветная - Андрей Рублев.
32. "Мы запомним суровую осень, Скрежет танков и отблеск штыков. И в сердцах будут жить 28 Самых смелых твоих сынов." О каких героях Великой Отечественной идет речь. Оборона Москвы - дивизия героев-панфиловцев.
33.По преданию город Владимир от нашествия врагов спасла боготворящая икона. О какой иконе идет речь? Автор? Икона Божьей Матери Андрея Рублева.

История
В настоящее время на географических картах мира нет Русского моря, хотя это название встречается во многих старинных рукописях и хрониках.
Какое море носило это название?
Черное море.

Культура
Какое слово в китайском языке обозначается таким же иероглифом, как слово "бодрость"?
Это слово - "чай" - традиционный китайский напиток, дающий бодрость, силу, снимающий усталость.

Искусство
Видимо, немногие будут отрицать, что Остап-Сулейман-Берта-Мария- Бендер-Бей стал одним из самых популярных и любимых персонажей русской литературы ХХ века. Сейчас он имеет уже солидный возраст. Когда можно будет отметить столетний юбилей Остапа Бендера?
В 1997 году. События, описанные в "Золотом теленке", происходят в 1930 году. А Остап Бендер говорил:" Мне 33 года - возраст Иисуса Христа". Вот и получается, что Остап Бендер родился в 1897 году.

Эврика
Как превратить соленую воду в пресную в домашних условиях?
Чтобы соленая вода стала пресной, ее нужно заморозить.

Логика
Перед вами игральный кубик, на его гранях нанесены количественные обозначения от 1 до 6. Скажите, каков основной принцип разметки кубика?
Сумма точек на противоположных гранях равна 7.

ЛОГИКА
50 - По народным преданиям, на создание письменности и выбор существующих ныне иероглифов в Японии оказали влияние очень близкие людям существа. Что это за существа?
Это куры с их своеобразным отпечатком лапок.
100 - Вспомните 3 ценности египтян, которые обозначались в скорописи одним и тем же знаком. Что это за знак и каковы его означаемые?
Этот знак - окружность с точкой в центре. Он обозначал одновременно солнце, хлеб и золото.
200 - Всем вам известны слова баня и банка. Но наверное, немногие знают, что слова эти имеют сходство не только по звучанию. За 3 минуты вам нужно восстановить смысловую связь этих слов.
В прароманском языке "баня" - "помещение с огромным куполом для мытья". В славянских языках это название было перенесено на мелкие сосуды и емкости для воды по сходству пузатый, куполообразный) и от него образовано уменьшительное "банька". В русском языке звук "н'" стал твердым - так и появилось привычное нам слово "банка".

КУЛЬТУРА
50 - Обратите внимание на ведущего сегодняшней игры - Алексея Зимина. Ему приходится общаться одновременно с четырьмя командами и со зрительным залом, он успевает следить за соблюдением правил и за настроением болельщиков. Давайте поддержим Алексея аплодисментами! Элегантный костюм, улыбка, свобода движений - всё при нём.
Но с точки зрения испанцев нашему ведущему чего-то не хватает, чтоб назвать его настоящим кавалером. Чего же - вопрос?
Не хватает лошади, так как слово "кавалер" - по происхождению испанское - означает человека, сидящего на лошади.
100 - К старости король Людовик ХIV стал испытывать презрение к драгоценностям и украшениям, в частности, к бриллиантам. И он нашел для них новое применение, которое используется и по сей день. Что придумал Людовик?
Людовик ХIV стал использовать бриллианты вместо пуговиц. Именно с тех пор пуговицы стали служить украшением одежды.
200 - В 1629 году дорога от Москвы до Коломенского стала отличаться от других российских дорог. В чём было отличие и какое значение это имеет для современности?
В 1629 году на этой дороге впервые в России появились верстовые столбы, которые являются прародителями современных дорожных знаков.

ИСТОРИЯ
50 - Когда-то на Руси часто звучали слова: пространщик, молодец, мальчик. Назовите место и дело, объединяющее этих людей.
Этих людей объединяла русская баня, в которой все они работали - обслуживали посетителей. Пространщик следил за порядком на закрепленном за ним пространстве, молодец - парил и мыл посетителей, а мальчик разносил кружки с квасом и исполнял мелкие поручения.
100 - Завершите цепочку слов: Кельты, галлы,...(искомое слово).
Искомое слово - французы, так как именно эти три слова служили на разных этапах истории названиями французской нации.
200 - До революции известный курорт Саук-Даре находился во владении известной дамы высшего света Соловьевой. Курорт посещали многие известные люди, например, там отдыхал и исполнял свои оперные арии великий певец России - Федор Шаляпин, за что Соловьева подарила ему на берегу моря одну из скал. Какова судьба курорта Саук-Даре?
Сейчас на месте курорта Саук-Даре находится Международный детский центр Артек.

ИСКУССТВО
50 - Всем известно, что А. С. Пушкин был очень суеверен. И это иногда спасало его от превратностей судьбы. Так, известен факт, что поэт не оказался с декабристами на Сенатской площади, а затем и в ссылке только оттого, что выезжая накануне из Михайловского, он увидел перебегавшего ему дорогу зайца, что служило дурной приметой, и повернул обратно. Но однажды Пушкин поступил вопреки предзнаменованию судьбы. Что это было за предзнаменование и к каким печальным последствиям это привело?
Дурное предзнаменование, заставившее Пушкина побледнеть, по словам очевидцев, произошло во время венчания поэта и Н.Н.Гончаровой. А.С. нечаянно задев аналой, уронил крест, а при обмене кольцами одно из них упало. Это, по народным поверьям, не предвещало большой удачи в браке. Это предзнаменование современники Пушкина вспоминали в связи с трагической дуэлью, косвенной виновницей которой была жена поэта.
100 - Насколько необычайной бывает жизнь великих людей, настолько необычной бывает их смерть. Кто-то погибает на дуэли, кто-то приговаривается к смертной казни, кому-то приходится умирать в эмиграции. А вот один известный чиновник-поэт перестал существовать после того, как его собственными родителями была всенародно объявлена его кончина. Кто этот поэт?
Этот поэт - о кончине его объявлено в 1863 году - Козьма Прутков, а родители его - братья Жемчужниковы и Алексей Толстой.
200 - "Чтобы смогли воспеть на расслабленных струнах твои чудные деяния слуги, разреши грех оскверненных уст, Святой Иоанне!"
По латыни это звучит так:
Ut queant laxis
Resonare fibris
Mira gestorum
Famuli fuorum
Solve polluti
Labil reatum
Sancte Iohannes.
В каком виде эта молитва итальянцев-бенедиктинцев дошла до наших дней?
Молитва эта дошла до нас в виде нотной гаммы, каждая нота которой носит название первого слова молитвы, использовавшейся монахами для распева.

ЭВРИКА
50 - Китайский энциклопедический словарь утверждает, что в Китае была изобретена игра, в которой использованы времена года и количество недель в году. Что это за игра?
Это игра в карты: в полной колоде 52 карты, как в году 52 недели, и все они распределены на 4 масти, в соответствии с 4 временами года.
100 - Великие открытия и изобретения очень часто начинаются с малого. Так воздушный шарик послужил толчком к изобретению дирижабля. Какое применение получили у изобретателей мыльные пузыри?
Оказывается, мыльные пузыри помогают выбрать оптимальную форму куполов для различных сооружений, сосудов и т.п.
200 - Шведский изобретатель и промышленник Альфред Нобель с 1901 года предложил присуждать учрежденные им международные премии за выдающиеся открытия в области математики, физики, медицины, физиологии, литературы и за деятельность по укреплению мира.
Что повлияло на решение Альфреда Нобеля исключить одну номинацию из этого ряда и что это за номинация?
Это математика. Одним из первых математиков, которые должны были бы получить эту премию, был соотечественник Нобеля математик Миттаг-Леффлер, к которому Нобель питал глубокую неприязнь, причина которой весьма прозаична: Нобель и Миттаг-Леффлер ухаживали за одной и той же девушкой, но она отдала предпочтение последнему.

ВОПРОС ДЛЯ жеребьевки
Современная Япония многим поражает европейцев. Особое удивление вызывает своеобразие японского этикета. Какова непременная принадлежность лица японца, согласно этикету?
Непременная принадлежность лица японца - это улыбка, искусству которой учат ребенка с детства. Улыбка на лице японца всегда - и когда он расстроен, и когда весел, и когда больно, и, конечно, когда смешно.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Олигопольный рынок. | Психология музыкальных способностей.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных