Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 12.Толкование права.




 

Понятие толкования права и его значение для правотворческой и правоприменительной деятельности. Уяснение и разъяснение правовых норм.

Способы (приемы) толкования права. Грамматический, логический, системный, специально-юридический, исторический и другие способы толкования норм права.

Субъекты и виды толкования норм права. Официальное и неофициальное толкование, их характеристика. Толкование по объему и по содержанию.

Акты толкования права (интерпретационные акты): понятие, признаки, виды, юридическая сила, значение.

Принципы толкования права.

 

 

Тема 13.Правомерное поведение. Правонарушение.

 

Правовое поведение: понятие и признаки. Виды правового поведения: правомерное поведение, правонарушение, злоупотребление правом, объективно-противоправное деяние. Понятие правомерного поведения и его социальная природа. Объективная и субъективная стороны правомерного поведения. Виды правомерного поведения. Правовая активность личности.

Понятие правонарушения и его признаки. Юридический состав правонарушения: объект, субъект, объективная и субъективная стороны. Основания классификации и виды правонарушений. Причины и условия правонарушений. Пути и средства предупреждения правонарушений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных