Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие трудовой дисциплины




 

Совместный труд работников невозможен без подчинения трудовой дисциплине, соблюдения внутреннего трудового распорядка, действующего у работодателя. Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка обеспечивается тем, что трудовые обязанности исполняются субъектами трудового правоотношения. Понятия "дисциплина труда" и "трудовая дисциплина" выступают как синонимы и также используются в настоящем учебнике.

Согласно Конституции РФ принудительный труд запрещен, не предусмотрены обязанности трудиться и соблюдать трудовую дисциплину. Трудовые обязанности возлагаются на работника в силу заключенного трудового договора, и ответственность за невыполнение трудовых обязанностей возникает у него не перед государством, а перед работодателем. В соответствии с этим в ст. 2 ТК РФ в числе основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений названа обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудовому законодательству и иным актам. Данный принцип, устанавливающий требования о соблюдении условий трудового договора и надлежащего исполнения трудовых обязанностей, раскрывается как в основных обязанностях работника (ст. 21 ТК РФ), так и в основных обязанностях работодателя (ст. 22 ТК РФ). Кроме того, их обязанности закрепляются также в других статьях ТК РФ, иных нормативных правовых актах, правилах внутреннего трудового распорядка, коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах, в трудовых договорах работников и должностных инструкциях.

В разд. VIII ТК РФ содержатся нормы, посвященные дисциплине труда и трудовому распорядку. В ч. 1 ст. 189 ТК РФ определена дисциплина труда как обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

При этом из ч. 2 ст. 189 ТК РФ следует, что работодатель обязан создавать все условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

В обеспечении дисциплины труда значение имеет усиление трудовой мотивации, путем формирования интереса и потребности работника в результативной и более качественной работе. На трудовую мотивацию работников оказывают воздействие меры поощрения, предоставление различных льгот и преимуществ. Но к работникам, нарушающим трудовую дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка, свои трудовые обязанности, применяются меры дисциплинарных взысканий.

При достаточном или высоком уровне организации труда и заинтересованности работников в продуктивной работе, как правило, не происходит нарушений трудовой дисциплины. Таким образом, обеспечение трудовой дисциплины и рациональной организации труда служат основой повышения качества работы и соответственно конкурентоспособности товаров и предоставляемых услуг.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных