Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила внутреннего распорядка




 

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка, призванными обеспечить необходимое поведение всех субъектов трудового права, прежде всего, работников как участников трудового процесса.

Правила поведения работников, определяющие их правомерное поведение в процессе совместного труда, а также их обязанности, устанавливаются трудовым законодательством, иными актами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором и локальными нормативными актами. В их число входят Правила внутреннего трудового распорядка, которые являются важнейшим локальным нормативным актом. Порядок их принятия, структура и другие положения определены в ст. 190 ТК РФ. Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, предусмотренном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Эти Правила как локальный нормативный акт являются обычно приложением к коллективному договору (ст. 190 ТК РФ). Трудовым кодексом РФ установлены специальные требования к содержанию указанных правил (ч. 4 ст. 189 ТК РФ). Они должны регламентировать в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений, которые связаны с особенностями, характером и направленностью деятельности данного работодателя. С учетом этих особенностей определяются и профессиональные (специальные) обязанности работников, наряду с закрепленными в ТК РФ их основными обязанностями (ст. 21 ТК РФ). Указанные обязанности работников могут найти закрепление не только в правилах внутреннего трудового распорядка, но и в соответствующих должностных инструкциях работников, и получить конкретизацию в их трудовых договорах.

Правила внутреннего трудового распорядка, как и другие локальные нормативные акты, не могут ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством, иными актами, коллективным договором, соглашениями. Они принимаются, как известно, с учетом мнения представительного органа работников в установленном порядке. Иначе указанные правила не подлежат применению, и в таких случаях применяются законы или иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

В некоторых отраслях экономики для отдельных категорий работников, где малейшие нарушения дисциплины труда могут привести к тяжелейшим последствиям, действуют уставы и положения о дисциплине, предусмотренные федеральными законами (ч. 5 ст. 189 ТК РФ). Такие уставы и положения действуют, например, на морском, речном, железнодорожном транспорте, в области связи и др. Они не заменяют правил внутреннего трудового распорядка, а лишь исключают из сферы их действия работников, на которых распространяется указанный устав или положение. При этом исключения касаются лишь той части, которая охватывается действием устава или положения, регулирует порядок поощрения, а также привлечение и меры дисциплинарной ответственности. На работников, хотя и работающих в указанных отраслях, но не подпадающих под действие уставов, положений о дисциплине, распространяются в полной мере правила внутреннего трудового распорядка.

 

Поощрения за труд

 

Поощрения за труд рассматриваются как публичное (общественное) признание заслуг, награждение, оказание общественного почета за успех в труде. Работодатель поощряет работников за достигнутые результаты труда, добросовестное исполнение трудовых обязанностей. Поощрение осуществляется путем объявления благодарности, выдачи премии, награждения ценным подарком, почетной грамотой или представления к званию лучшего по профессии. Этот перечень видов поощрения, установленный в ст. 191 ТК РФ, не является исчерпывающим. Могут иметь место и другие виды поощрений работников за труд, если они определяются в коллективном договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка. В отраслях экономики, где действуют уставы или положения о дисциплине, в них предусматриваются и другие виды поощрений работников, на которых распространяются указанные уставы или положения.

За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники, согласно ст. 191 ТК РФ, могут быть представлены к государственным наградам в порядке, установленном законодательством. За особые трудовые заслуги работники представляются в вышестоящие органы к поощрению, к награждению орденами, медалями, почетными грамотами, нагрудными значками, знаками и к присвоению почетных званий и звания лучшего работника по данной профессии. Порядок возбуждения ходатайств о награждении государственными наградами и представления работников к награждению установлен в Указе Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации".

Государственные награды РФ являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, защите Отечества, государственном строительстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и за иные заслуги перед государством. Награждение за особые трудовые заслуги осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, право награждать государственными наградами и присваивать звания Российской Федерации предоставлено Президенту РФ (п. "б" ст. 89).

Государственными наградами РФ являются: звание Героя Российской Федерации, звание Героя Труда Российской Федерации, ордена, медали, знаки отличия РФ, почетные звания. Среди государственных наград - орден "За заслуги перед Отечеством", орден Дружбы, орден Почета, орден Мужества и др.; медали: "За заслуги перед Отечеством", "За отвагу" и др.; знаки отличия Российской Федерации: Георгиевский Крест, "За безупречную службу" и др.

Высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд поощряется установлением почетных званий. Перечень почетных званий Российской Федерации утвержден Указом Президента от 30 декабря 1995 г. N 1341 "Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации". В нем установлено более 50 почетных званий РФ. К ним, в частности, относятся: "Народный артист Российской Федерации", "Заслуженный деятель науки Российской Федерации", "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации", "Заслуженный юрист Российской Федерации", "Заслуженный учитель Российской Федерации", "Заслуженный изобретатель Российской Федерации" и др.

Трудовые достижения работников в определенных областях поощряются Государственными премиями, премиями Президента РФ, Правительства РФ (в области литературы и искусства, образования, науки и техники и др.).

Одной из форм поощрения за особые заслуги является награждение почетной грамотой Правительства РФ. Положение о Почетной грамоте Правительства Российской Федерации и благодарности Правительства Российской Федерации утверждено постановлением Правительства РФ от 31 января 2009 г. N 73.

Поощрения объявляются в приказах (распоряжениях) работодателя и вносятся соответствующей записью в трудовую книжку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках"*(55). Это Постановление обязывает работодателей вносить в трудовые книжки сведения о государственных награждениях, а также о других поощрениях, которые предусмотрены законодательством РФ, коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка организации, уставами и положениями о дисциплине. В трудовые книжки не вносятся записи о премиях, включаемых в систему оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе (п. 25 Правил, утвержденных указанным Постановлением Правительства РФ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных