Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Симптомы Отрицания Эмоций




Зачем любому рациональному, мыслящему человеку устанавливать контакт со своими собственными эмоциями? Не пройден ли нами этот этап ещё в шестидесятые-семидесятые годы?

Факты жизни:

• Эмоции можно отрицать не более чем грозовые облака.

• Вам нужно принять эмоции, прежде чем вы сможете подняться над ними.

• Прежде чем вы сможете принять свои эмоции, вам необходимо узнать, что же вы чувствуете - познать, чтобы ценить и быть в состоянии выразить это чувство.

• У вас не получится превзойти (трансцендировать) эмоции тем способом, который вам представляется.

Когда мы обесцениваем или отрицаем наши эмоциональные энергии, мы платим за это физическую цену. Хроническое эмоциональное напряжение может вызывать головные боли и боли в спине, артрит, гипернапряжение и высокое кровяное давление, диспепсию, колиты, вплоть до появления язв или бессонницы и других психосоматических болезней. С возрастом, накопившееся напряжение от невыраженных эмоций, может приводить к негибкости мышц, болям в мышцах, ограниченной подвижности. Движения становятся болезненными, поэтому мы стараемся двигаться меньше, сокращая таким образом диапазон нашей подвижности, нашей жизнеспособности. У некоторых пожилых людей, мы можем наблюдать кумулятивный эффект от невыраженных эмоций, проявляющийся как несбрасываемое напряжение. Подобные ограничения могут вызвать даже умственное состояние под названием психосклероз — «отвердение» психических состояний. Психолог Вильгельм Райх напоминал своим клиентам о том, что невыраженные эмоции накапливаются в сжимающих мышцах тела и органы «плачут слезами», которые глаза не выплакали.

 

Одной из моих проблем является внутренний стресс от всего происходящего.

Я не могу выразить гнев;

Вместо этого, я выращиваю опухоль.

Вуди Аллен

 

Те из нас, кто далек от своих эмоций, также далеки от своих тел. Когда атлеты игнорируют физическую боль, они могут получить кратковременные выгоды взамен на долгосрочные обязательства. То же самое справедливо в отношении игнорирования эмоций. Когда мы теряем эмоциональную чувствительность, мы теряем наши интуитивные возможности.

Теряя связь с собственными эмоциями, мы теряем связь и с эмоциями других. Всё может окончится тем, что мы станем жить в, своего рода, «отключенном» состоянии, когда чувства рассогласованы с жизнью, когда чувства и жизнь разорваны. По сути то, что некоторые из нас испытывают как духовную проблему (чувство оторванности от Бога) является, в действительности, эмоциональной проблемой (оторванностью от чувств).

Простое Упражнение

Если вы уже не уверены в том, что ощущаете: страх, обиду или гнев, тогда следующее упражнение призвано настроить ваше осознание эмоций и, заодно, улучшить ваши интуитивные способности, а также эмоциональную эмпатию во взаимоотношениях.

· Когда вы думаете, что чем то расстроены, однако не уверены в том, что вы ощущаете, спросите себя: "Если бы я чувствовал что-то сейчас, то это было бы ближе к страху, печали или гневу?»

· Вы можете ответить себе: "Я не знаю, что я чувствую." Так продолжайте спрашивать себя дальше: "Замечательно, я не знаю, что я чувствую. Но если бы я знал, если бы меня озарило или чувство стало бы явным, было ли бы оно ближе к страху, печали или гневу?

· Затем сделайте утверждение про себя или вслух (для другого человека). "Я чувствую __________". Это первый шаг к реинтеграции ощущений в ваше тело и вашу жизнь, а также к новым уровням подлинности в проявлениях себя. (аутентичности).

 

Выражение Эмоций: «За» и «Против»

Повторим ещё раз, чтобы принять свои эмоции, вы должны их знать.

Эмоциональную достоверность (уравновешенность) можно разделить на два компонента (уровня)

– знание своих чувств

– их выражение

Знание своих чувств является наиболее важным. Вы всегда должны знать, что вы чувствуете, однако, не всегда обязательно выражать их. Иногда, нам становится легче, когда мы выговоримся, а иногда нет. Вот почему не существует твёрдого правила относительно выражения чувств.

Выражение чувств может стать актом храбрости и честности, дающим ценную обратную связь другим людям, которые могут не осознавать эффект воздействия своих слов или дел на вас. Молчание из вежливости, стоицизма или дискомфорта оказывает другим, и вам в том числе, «медвежью услугу». Но такую же, и даже худшую «услугу» окажет вам выражение себя в обвинительной манере: «Ты меня достал! Ты злишь меня, урод!»

Выражение вашей правды в уважительной манере, даёт ей (правде) больше шансов быть услышанной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных