Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Умелое выражение чувств означает преимущественную замену местоимений «Ты» и «Вы» на «Я».




Заполните прочерки: "Когда «Вы» так говорите [или делаете], «Я» чувствую __________", или, "Я бы был вам признателен, если бы Вы так не говорили [не поступали]”. Если необходимо, вы можете добавить: “Мне трудно рядом с Вами, когда вы так поступаете”. Этим способом вы определяете свои границы, выражаете свои чувства. Этого достаточно. Нет необходимости дальше критиковать, поучать или подвергать остракизму.

Вы можете отправить любое послание и, если оно не в подходящем конверте… но имеет обратный адрес - вам дадут ответ, просто слушайте.

Способность выражать чувства является важным навыком в жизни. Но беспрерывное выражение расстроенных чувств имеет свойство стимулировать их. Учитесь стоять за себя и определять чёткие границы. Но не центрируйте свою жизнь вокруг нескончаемого цикла из чувствования-выражения, другими словами, проверки своих чувств и оглядывания вокруг – не обидел ли вас кто-нибудь. Другим людям совсем необязательно знать о каждом чувстве, которое вы испытываете. Найдите конструктивный баланс.

 

Исправление Эмоций

Если у вас возникает физическая боль, вы обратитесь к профессиональному медику или квалифицированному целителю. Если же боль вызывает эмоции, тогда можно найти психотерапевта. Многие из них сосредотачиваются на том, что волнует их клиентов: желании чувствовать себя лучше. Обычно, это достигается путём работы с эмоциями пациента: когда с эмоциями устанавливается контакт, совершенствуется ментальное отношение к эмоциональным состояниям посредством анализа причин их возникновения, прорабатываются детские комплексы, выпускаются наружу застрявшие эмоции или проводится работа для развития самоуважения и уверенности в себе, достижения аутентичности и эмоциональной честности.

В этом есть свой смысл, особенно, когда альтернативой этому будет одиночное затворничество и эмоциональные муки. Хорошо, когда есть кому выслушивать ваши проблемы. Но всё же, это может превратиться в порочную бесконечную практику самоанализа, когда часть дня мы тратится на анализ проблем, а другая часть, на драматическую их постановку.

Нас можно уподобить бездонным археологическим раскопкам. Сны обеспечивают нам бесконечный материал для анализа, равно как и подробности нашей повседневной жизни, взаимоотношений, работы, отдыха и пр. Всё заканчивается тем, что человек привыкает к состоянию постоянно нуждающегося в психологической помощи. Но когда всё сказано и сделано, у вас есть три основных варианта реагирования на болезненные и расстраивающие эмоции:

• Вы можете игнорировать их (подавлять или сдерживать).

• Вы можете драматизировать их (позволять им управлять вашим поведением).

• Вы можете наблюдать за ними, учиться у них, а действовать под их влиянием необязательно.

Наблюдение является главным моментом седьмых врат: принимайте ваши эмоции полностью, как естественные, а затем фокусируйте внимание на конструктивных поступках, а не на исправлении эмоциональных состояний.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных