Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обзор Ключевых Эмоциональных Принципов




Некоторые из этих принципов могут противоречить тому, во что вы верите или считаете верным, поэтому для их усвоения может потребоваться определённое время. Пожалуйста, поразмыслите над этими ключевыми принципами:

Со временем чувства исчезают. Иногда чувства тают медленно, иногда быстро, но, так или иначе, они исчезают, если их не ре-стимулировать. Вас может одолевать депрессия, печаль, беспокойство или разочарование, но со временем вы будете испытывать эти чувства менее интенсивно. Если вы продолжите стимулировать эти эмоции вновь и вновь, вас будут преследовать эмоциональные состояния из прошлого.

Жизнь – это цепочка мгновений. Никто не может чувствовать себя одинаковово времени.Даже если вы разгневаны, подавлены, сходите с ума, напуганы или печалитесь, все равно будут моменты, когда вы отвлекаетесь. Не существует, вообще, просветлённых, хороших, плохих, умных, нервных или глупых людей — есть только люди с более (или менее) просветлёнными, хорошими, плохими, умными, нервными или глупыми мгновениями.

Вы не можете напрямую контролировать свои эмоции. Можете ли запросто стряхнуть с себя депрессию? Можете ли вы заставить себя полюбить или разлюбить? Многие думают, что актёры издавна бьются над задачей вызывания «как по волшебству» эмоций для того чтобы играть роль убедительно. Но актёрам не нужно обязательно чувствовать заданную комбинацию эмоций; они должны только изобразить её. (Вот почему их ещё называют «лице деи» (" act ors"), а не «чувств ующие» («feel ers»). (прим. пер.)

Вы не несёте ответственности за свои эмоции. Невозможно брать на себя ответственность за то, что вы не можете контролировать – даже если вы ощущаете ненависть; даже если вы чувствуете вожделение; даже если через ваше сознания проходят самые извращённые, «обезбашенные» мысли и эмоции. (Если у вас появляются альтруистические, отважные, добрые, полные сострадания чувства, вы тоже не ответственны за них). Вы действительно ответственны за то, что вы делаете со своими чувствами, за то, как вы на них отвечаете, но не за то, что вы чувствуете.

Джин, монахиня, участвовала в одной из стационарных учебных программ, которые я проводил несколько лет назад. Она пришла на тренировочный курс с надеждой, что он поможет разрешить её ужасающее чувство вины, которое преследовало её годами. (Вина, как и любое другое чувство, прошла бы сама собой, но Джин стимулировала его вновь и вновь, каждый раз когда у неё появлялась неприемлемая мысль или эмоция). Как большинство из нас, Джин была воспитана в традиции, которая диктует ответственность за любую мысль или эмоцию, которая у неё появляется, особенно за мысли и эмоции связанные с вожделением (похотью).

Примите похотливые мысли или эмоции также, как вы бы приняли любые другие мысли или чувства. Это не «распахнёт шлюзы» к ещё более запретным мыслям и чувствам; наоборот, это позволит вам принять любые эмоции как природные. Не пытаясь больше прекратить думать или чувствовать что-то, вы становитесь свободны направлять свою энергию и внимание на достижение более высоких уровней опыта.

Даже те из нас, кто испытывает хроническую депрессию, беспокойство или гнев – вероятно из-за биохимического дисбаланса, требующего медицинского вмешательства — может выиграть от приятия как положительных, так и отрицательных эмоций, тем временем сосредотачиваясь на конструктивном действии и движении сквозь бури к нашему предназначению.

Освобождение себя от непосильного бремени ответственности за свои эмоции, со всем сопутствующим чувством вины, может стимулировать ощущения счастья и облегчения. Но ощущение счастья пройдёт, равно как пройдёт ощущение облегчения, также пройдут и вожделение, и ненависть, и зависть, и печаль, и радость, также как и любое чувство, которое накатывается и отступает как океанские волны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных