Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примите Эмоции Других Людей




Некоторые из нас центрируют свою жизнь вокруг чувств окружающих людей; мы пытаемся сделать их счастливыми. Но если наши собственные чувства нам не подвластны, как же мы рассчитываем “подправить” чувства других людей? Очевидная истина говорит нам о том, что чувство ответственности за счастье (или несчастье) других людей просто нереалистично.

Не взваливая ответственности за эмоции других людей, вы можете приблизиться к полному их приятию без необходимости реагировать на них. Если истинно то, что мы должны принимать свои эмоции как естественные, то верно и то, что мы должны также относиться и к эмоциям других людей. Их эмоции, тихие ли или бурные, это их дело.

Также как вы можете ощущать потребность в явном выражении себя, другие люди, порой, захотят выразить себя, иногда мягко, иногда взрывоподобно. Едва ли есть нечто более исцеляющее, чем умение позволить другим выражать свой гнев, обиду, а также умение принимать эти проявления, как их теперешнюю правду (которая вовсе необязательно является истиной). Выслушав их до конца, вы даже можете их спросить, хотят ли они ещё что либо добавить. Это открывает дорогу к более близким и личностным отношениям с этим человеком.

Однако, это вовсе не означает, что вы должны слушать кого то, кто привычно, хронически или без конца критикует вас. Приятие эмоций окружающих вовсе не означает превращение в эмоциональный отстойник для чужих эмоций. Помните о своих границах.

 

Трансцендентность

Если ваша цель состоит в том, чтобы донести ребенка домой к матери, в то время, когда вокруг вас бушует стихия, то вы, конечно, не можете не заметить этого буйства, но вы концентрируетесь на своей цели – донести ребёнка домой. Обходитесь также с любой эмоциональной погодой вашей жизни. Позже придёт время, когда вы превзойдёте (transcend) эмоции — не потому что они уйдут прочь, но потому что вы заключите мир со своими чувствами, позволяя им проноситься подобно лесному ветру. Вы продолжите познавать и чтить то, что вы чувствуете. Но вместо того, чтобы сопротивляться и бороться с натиском эмоций, вы будете неуклонно продолжать свой путь в любых условиях эмоциональной погоды.

Вас могут посещать гневные мысли или эмоции, но вам совершенно необязательно автоматически действовать гневно. Это как в медитации. Когда вам удастся это, вы испытаете чувство владения собой настолько мощное и вдохновляющее, как будто вы шагаете под ливнем, совершенно не намокая. Эмоция вдохновения, конечно, проходит, также как и чувство гнева.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных