Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обследование грунтов оснований фундамента существующих зданий и сооружений




Сооружения и некоторая область геологической среды реагируют между собой. Их взаимодействие реализуется в форме инженерно-геологических процессов и процессов, происходящих в сооружениях (наклоны, перекосы, прогибы, образование трещин и др.).

Обследование сооружений проводится в ходе строительства и в период эксплуатации, представляет собой важный метод получения информации. Состояние сооружений зависит не только от свойств геологической среды, но и от качества проекта строительства. Установление причин процессов, происходящих в сооружениях, всегда очень ответственно, особенно когда сооружение находится в аварийном состоянии и требуется дать экспертное заключение о причине его деформации.

При обследовании сооружений выявляются инженерно-геологические процессы, с которыми связаны их деформации, оценивается эффективность конструктивных мероприятий по борьбе с инженерно-геологическими процессами.

Обследованию предшествует сбор и изучение инженерно-геологических материалов, а также материалов о типах и конструкциях сооружений, типах фундаментов, нагрузках, условиях проведения строительных работ по вскрытию котлованов, организации водопонижения и др.

При обследовании определяются изменения инженерно-геологических условий за период строительства и эксплуатации зданий и сооружений, включая изменения рельефа, геологического строения и гидрогеологических условий, состава и свойств грунтов, активности инженерно-геологических процессов, с целью получения данных для решения задач (СП 11-105-97):

- возможность надстройки, реконструкции зданий и сооружений с увеличением временных и постоянных нагрузок на фундамент;

- установления причин деформаций и разработки мер для предотвращения их дальнейшего развития, а также восстановления условий нормальной эксплуатации зданий и сооружений;

- определения состояния грунтов основания, возможности и условий достройки зданий и сооружений после длительной консервации их строительства;

- определения состояния мест примыкания зданий-пристроек к существующим и разработки мер по обеспечению их устойчивости;

- выяснения причин затапливания и подтапливания подвалов и других подземных сооружений.

Обследуются сооружения, находящиеся в аварийном состоянии, испытавшие существенные деформации, наиболее крупные и ответственные, расположенные в неблагоприятных геологических условиях; имеющие усиленную жесткость, обеспечивающую устойчивость сооружений; однотипные, расположенные на разных геоморфологических элементах; любого класса в малозастроенных районах.

Обследование заключается в осмотре сооружений и оценке состояния стен, перекрытий, внутренних и подвальных помещений, оконных и дверных проемов, откосов с описанием, зарисовкой и фотографированием трещин с анализом причин их возникновения. Проводится обследование местности вокруг сооружения с документацией искусственных изменений природных условий (распашка, уничтожение растительности, изменения рельефа, подсыпка, планировка, устройство водоотвода, проявления инженерно-геологических процессов – оседания поверхности, выпирание и т.д.).

В случае необходимости в процессе обследования вблизи фундаментов сооружения закладываются выработки, вскрывается фундамент, отбираются образцы для проведения лабораторных испытаний.

По результатам обследования составляется заключение о причинах деформаций (аварий) сооружения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных