Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Режимные инженерно-геологические наблюдения




При инженерно-геологических изысканиях для проектирования крупных и сложных объектов, а при необходимости и небольших, проводятся стационарные наблюдения для изучения:

- динамики развития опасных геологических процессов;

- развития подтопления, деформации подработанных территорий, осадок и просадок территории, в том числе вследствие сейсмической активности;

- изменений состояния и свойств грунтов, уровенного, температурного и гидрохимического режима подземных вод, глубин сезонного промерзания и протаивания грунтов;

- осадки, набухания и других изменений состояния грунтов основания фундаментов зданий и сооружений, состояния сооружений инженерной защиты и др.

Продолжительность стационарных наблюдений обосновывается в программе изысканий в соответствии с решаемой задачей, но должна быть не менее одного года (гидрологического года) или сезона проявления процесса [6].

Стационарные наблюдения проводят, как правило, в сложных инженерно-геологических условиях для ответственных сооружений, начиная их при изысканиях для проектной документации или проекта и продолжая при последующих изысканиях, а при необходимости – в процессе строительства и эксплуатации сооружений с целью получения количественных характеристик изменения компонентов геологической среды во времени и пространстве для оценки и прогноза изменений инженерно-геологических условий территории, выбора проектных решений и обоснования защитных мероприятий.

Пункты проведения режимных инженерно-геологических наблюдений охватывают регион, область взаимодействия комплекса сооружений или сферу взаимодействия природно-технических геосистем [1]. Наблюдения проводят на характерных участках с наблюдательной сетью, начиная в период строительства, и продолжают в период эксплуатации. Число пунктов наблюдений и их размещение по площади и в разрезе устанавливают исходя из характера решаемых задач, сложности инженерно-геологических и гидрогеологических условий, степени изученности территории и т.д.

Состав наблюдений (виды, размещение пунктов наблюдательной сети), объемы работ (количество пунктов, периодичность и продолжительность наблюдений), методы проведения стационарных наблюдений (визуальные и инструментальные), точность измерений следует обосновывать в программе изысканий в зависимости от природных и техногенных условий, размера исследуемой территории, уровней ответственности зданий и сооружений и этапа проектирования [6].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных