Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины заболевания. Для нормальной минерализации остеоида необходимо нормальное содержание в сыворотке крови кальция и фосфатов




Для нормальной минерализации остеоида необходимо нормальное содержание в сыворотке крови кальция и фосфатов. Содержание кальция в организме зависит от:

1) Всасывания кальция в кишечнике.

2) От сбалансированности процессов отложения кальция в кости при минерализации и его выведением при разрушении костной ткани.

3) От активности процессов выведения кальция почками.

4) От нормального содержания в организме витамина D

 

Причины фосфоропенической формы

1) Быстрое выведение фосфатов почками при наследственных расстройствах обмена фосфатов или некоторых опухолях.

2) Низкое содержание фосфата в пище.

3) Повышенная функция паращитовидных желез.

Причины кальципенической формы

1) Наследственные нарушения синтеза витамина D.

2) Приобретенные нарушения синтеза витамина D при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, циррозе печени, длительном приеме противосудорожных препаратов, недостатке ультрафиолетового излучения, вегетарианской диете.

Патогенез
Наиболее известная причина нарушений минерализации костей — авитаминоз D. Биологически активные метаболиты этого витамина обеспечивают достаточный для минерализации уровень кальция и фосфата во внеклеточной жидкости. Кроме того, только в присутствии витамина D остеобласты продуцируют костный матрикс, подвергающийся правильному обызвествлению. Нарушение минерализации может быть связано и с дефицитом фосфата, как это наблюдается при потерях фосфата с мочой или недостаточным его всасыванием в кишечнике. Дефицит фосфата может действовать как самостоятельно, так и в сочетании с другими сдвигами; действительно, при большинстве гипофосфатемических состояний, проявляющихся остеомаляцией и рахитом, имеют место нарушения метаболизма витамина D. Нехватка кальция в пище приводит к развитию у детей рахита, даже в отсутствие авитаминоза D. Она может стать причиной и остеомаляции у пожилых людей, часто страдающих авитаминозом D.
В тех случаях, когда костный матрикс теряет способность к нормальной минерализации, остеомаляция и рахит развиваются даже при нормальных уровнях кальция, фосфата и витамина D. Это может быть связано с недостаточностью щелочной фосфатазы (у больных с гипофосфатазией) или действием ингибиторов минерализации (алюминия, фторида и этидроната).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных