Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технические и основные конструктивные характеристики парового котла




Содержание

1. Введение…………………………………………………………………………...……4

2. Исходные данные…………………………………………………………..………5

3. Расчет горения топлива…………………………………..……………..………5

4. Расчет теплового баланса парогенератора……………………..…..11

5. Расчет фестона…………………..…………………………………………….……17

6. Расчет пароперегревателя…..………………………………………….……19

7. Расчет хвостовых поверхностей…………………………………….……..24

8. Расчет экономайзера……………………………………………………………..25

9. Расчет воздухоподогревателя……………………………………………….28

10. Расчет невязки теплового баланса парового котла………………30

11. Свободная таблица теплового расчета парового котла…………31

12. Список литературы………………………………………………………………...32

 

Введение

Объектом исследования является парогенератор ГМ-50-1. Тепловой расчет парового котла может быть конструктивным и поверочным. Задача конструктивного теплового расчета котла заключается в выборе компоновки поверхностей нагрева в газоходах котла, определении размеров радиационных и конвективных поверхностей нагрева, обеспечивающих номинальную паропроизводительность котла при заданных номинальных параметрах пара, надежность и экономичность его работы. При этом обеспечение надежности работы поверхностей нагрева предполагает получение расчетных тепловых характеристик, исключающих увеличение максимальной температуры стенки сверх допустимого значения по условиям прочности, а на экономичность работы котла определяющее влияние оказывают температура уходящих газов и присосы холодного воздуха в газовый тракт.

Выполнение конструктивного теплового расчета производится на основании исходных данных: тип парового котла (барабанный или прямоточный, его заводская маркировка), номинальную паропроизводительность и параметры перегретого пара, месторождение и марку энергетического топлива, способ сжигания твердого топлива (с твердым или жидким удалением шлаков), температуру питательной воды, поступающей в котел после регенеративного подогрева. Кроме указанных могут быть заданы и другие характеристики, например непрерывная продувка, доля рециркуляции газов в топку, работа котла под наддувом или при разряжении в газовом тракте и др.

Задание не поверочный расчет включает в себя практически те же исходные данные, что и при конструктивном расчете, и дополнительно – конструктивные данные поверхностей котла. Поэтому расчету предшествует определение по чертежам геометрических характеристик поверхностей (диаметров и шагов труб, числа рядов труб, размеров проходных сечений для газов и рабочей среды, габаритных размеров газоходов и поверхностей нагрева и т.д.).

При поверочном расчете котла, так же как при конструктивном, вначале определяют объемы и энтальпии воздуха и продуктов сгорания, КПД и расход топлива, а затем выполняют расчет теплообмена в топочной камере и других поверхностях в последовательности, соответствующей их расположению по ходу газов.

 

Расчетное топливо– смесь газа с мазутом.

 

Топочная камера – объемом 1 44 м3 полностью экранирована трубами Æ 60´3 м м с шагом 70 мм. Трубы фронтового и заднего экранов образуют под топки Экраны разделены на 8 само­стоятельных циркуляционных контуров. Вна стенах топочной камеры устанавливлены по три газомазутные горелки, с фронта две дополнительные.

Схема испарения – двухступенчатая. В барабане расположены чистый отсек первой ступени испарения. Вторая ступень вынесена в выносные циклоны Æ 377 мм.

Пароперегреватель – конвективный, горизонтальный, змеевиковый,одноступенчатый, с шахматным располоржением труб Æ 32´3 мм.

Водяной экономайзер – стальной, змеевиковый, кипящий, двухблочный, с шахматным расположением труб Æ 28´3 мм, поперечным шагом 7 0 мм и продольным – 5 0 мм.

Воздухоподогреватель – стальной, трубчатый, одноступенчатый, трехходовый (по воздуху); выполнен из труб Æ 40´1,5 мм. Попереч­ный шаг труб: первой ступени – 60 мм, продольный шаг труб – 42 мм.

Таблица 1

Технические и основные конструктивные характеристики парового котла

Значение покозателей
Единица измерения
Наименование покозателей  

     
Номинальная паропроизводительность т/ч  
Рабочее давление пара Мпа  
Температура перегретого пара °С  
Лучевоспринимающая площадь поверхностей нагрева (экранов и фес­тона) м2      
Конвективная площадь поверхностей нагрева: Фестона Пароперегревателя Экономайзера Воздухоподогревателя   м2 м2 м2 м2      

РАСЧЕТ ГОРЕНИЯ ТОПЛИВА

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТОПЛИВА

Из справочных таблиц выписываем характеристики топлива и оформляем их в табличной форме:

Таблица 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных