Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и сущность акционерного общества




В соответствии с законом РФ № 208-ФЗ от 26 декабря 1995г. акционерным обществом (далее - общество) признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

А́кция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права акционера на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации, пропорционально количеству акций, находящихся в собственности у владельца.

Первые акционерные общества возникли ещё в XVI веке в период первоначального накопления капитала.

Реальные шаги к созданию акционерных обществ в Российской империи были сделаны при Петре I, что было закреплено соответственно в Указах от 27 октября 1699 года. [1]

Акционерное общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации. Общество создается без ограничения срока, если иное не установ­лено его уставом.

Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Главным управляющим органом в АО является общее собрание акцио­неров которое обычно собирается раз в год. Так Федеральный арбитражный суд уральского округа представил проект обзора судебной практики по корпоративным спорам.

М., В., Т. обратились в арбитражный суд с иском о признании недействительными решений общего собрания акционеров ОАО от 27.05.2015. Свои требования истцы обосновывают тем, что они не принимали участия в собрании акционеров ОАО от 27.05.2015 поскольку не были уведомлены о его проведении, в связи с чем все принятые на нем решения являются незаконными.
Решением арбитражного суда в иске отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции решение оставлено без изменения.
Проверив законность судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены. Мотивы следующие.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, арбитражный суд пришел к выводу о пропуске истцами срока исковой давности, о применении которой было заявлено ответчиком (п. 7 ст. 49 ФЗ Закона в редакции от 07.08.2015).
Таким образом, суд поступил правомерно, на основании п. 2 ст. 199 ГК РФ, п. 7 ст. 49 Закона и пришел к выводу о пропуске М., В., Т. срока исковой давности для оспаривания решения годового общего собрания акционеров от 27.05.2015.[2]
Как и всякое юридическое лицо, акционерное общество может быть охарактеризовано через следующие важнейшие признаки:

1) организационное единство: предполагает, что она, имея внутреннюю структуру, действует в гражданских правоотношениях как единое целое.

2) имущественная обособленность: акционерное общество имеет на праве собственности имущество, обособленное от имущества иных субъектов, в том числе имущества своих учредителей (участников). 3) самостоятельная имущественная ответственность: акционерное общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.[3]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных