Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема сознания в философии. Многомерность и полифункциональность сознания. Основные концепции сознания.




На протяжении всей истории философской мысли феномен сознания всегда волновал человека. Уже в глу­бокой древности ставились вопросы о том, каким образом из неживой природы возникли живые организмы, обла­дающие сознанием; как осуществляется переход от ощу­щений и восприятий к мышлению; в каком отношении находится сознание к материальному миру.

Первые анимистические представления (anima - дух) связывались с верованием людей в духов как в дви­жущее начало. В более позднее время эти представления получили своеобразную трактовку в религиозных учениях, согласно которым сознание есть проявление некой нема­териальной субстанции - "души", обладающей самостоя­тельным существованием и не зависящей от материи, от человеческого мозга в частности.

Для Гегеля сознание есть дух, который начинает в стихии логики свое становление от "бездуховного" и доходит до абсолютного знания. Он полагал, что сознание человека определяется историческими формами общественной жиз­ни, а рассмотрение духа является истинно философским лишь тогда, когда он понимается как воплощение вечной идеи.

Признание сознания как активной деятельной силы (Лейбниц), постановка вопроса о социально-исторической основе сознания, утверждение принципа диалектики и ис­торизма в анализе его сущности (Гегель), акцентирование зависимости психики человека от его телесной организа­ции и выделение качественной специфики мышления (Фейербах), фиксирование определяющей роли природы по отношению к сознанию и деятельности человека, вы­деление потребностей как побудительных мотивов взаи­модействия человека с миром (русские революционные демократы) - все эти аспекты феномена сознания и его возникновения явились значительным прогрессом в ре­шении данной проблемы.

Вместе с тем мыслители прошлого не смогли дойти до понимания сознания как продукта социально-исторического развития человека, как образа внешнего мира, возникающего в результате активного преобразова­ния людьми действительности. Эти принципиально важ­ные аспекты проблемы сознания были успешно осмысле­ны философией диалектического материализма, которая исходит из органической взаимосвязи человека и природы, рассматривая последнюю как определяющее и первичное начало по отношению к сознанию. Сознание выступает как особое свойство высокоорганизованной материи. Бу­дучи специфическим свойством мозга, сознание дает иде­альное отражение внешнего мира.

Сознание существует как субъективный образ объ­ективного мира, как способ социальной регуляции чело­веческой деятельности. Оно есть идеальное в том смысле, что образ - это не вещь, а снимок с нее в мозгу человека. Иное дело, что этот образ, если он верно отражает мате­риальное, объективен по своему содержанию.

С уяснением природы подсознательного нередко свя­зана и определенная область психологических исследова­ний - так называемая парапсихология. Данное направление ведет изучение форм чувствительности, обеспечивающих способы Приема и передачи информации, не объяснимые известными органами чувств ("сверхчувственное воспри­ятие"). Речь идет о таких явлениях, как телепатия, экстра­сенсорика и т.п. Множество факторов, свидетельствую­щих о наличии сверхчувствительного восприятия, не дает основания отвергать существование неизвестных науке форм чувствительности, а следовательно, и возможности расширения границ познания. Вместе с тем для изучения подобного рода явлений еще не разработан соответст­вующий понятийный аппарат и методы познания. Тем самым не следует переоценивать значимость имеющихся необъяснимых современной наукой фактов.

Исходя из рассмотренного представления сознания можно выделить функции сознания:

- Познавательная - Прогноза, предвидения, целепологания

- Доказательства истинности знания - Ценностная

- Коммуникативная - Регулятивная






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных