Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строение вегетативной нервной системы.




Вегетативная нервная си­стема представляет собой часть нервной системы и находится под влиянием коры боль­ших полушарий головного мозга. Через вегетативную нервную си­стему осуществляется регуляция деятельности органов кровообра­щения, дыхания, выделения, размножения, а также обмена веществ. Но роль вегетативной нервной системы не исчерпывается перечис­ленными функциями, так как она влияет и на процессы, протекаю­щие в скелетных мышцах и органах чувств.

Вегетативная нервная система по своему строению и свойствам отличается от соматической нервной системы, иннервирующей поперечнополосатую мускулатуру и обеспечивающей чувствитель­ность нашего тела. Вегетативная нервная система делится на пара­симпатическую и симпатическую нервную систему. В отличие от со­матической нервной системы, нервные волокна которой отходят от каждого сегмента спинного мозга, вегетативная нервная система вы­ходит пучками из разных отделов центральной нервной системы. Вегетативная нервная система берет начало в среднем, продолго­ватом мозгу, грудино-поясничной и крестцовой части спинного мозга.

Нервные волокна, отходящие от среднего и продолговатого мозга и из крестцового отдела спинного мозга, об­разуют парасимпатическую нервную систему. Та же часть вегетативной нервной системы, которая начинается в грудино-поясничном отделе, называется симпатической нервной системой.

Другой особенностью строения вегетативной нервной системы яв­ляется то, что нервные волокна после выхода из центральной нерв­ной системы оканчиваются, не доходя до иннервируемого ими орга­на. Однако они тут же вступают в связь с другой нервной клеткой, отросток которой уже доходит до органа. Таким образом, волокна вегетативной нервной системы после выхода из головного и спинно­го мозга по пути к иннервируемому органу один раз прерываются. Следовательно, в отличие от соматических нервов, которые идут без перерыва, вегетативные нервы состоят из двух нейронов, между которыми находится синапс – этим и отличается дуга соматического рефлекса от вегетативного.

В местах синапсов (перерыва) имеется большое скопление нервных клеток, которые образуют узлы, или г а н г л и и, вегетативной нервной си­стемы. Нервные волокна, которые выходят из центральной нервной систе­мы и оканчиваются в ганглиях, называются п р е г а н г л и о н а р н ы м и. Те же волокна, которые отходят от ганглия и доходят до оп­ределенного органа, получили название постганглионарных.

Ганглии вегетативной нервной системы располагаются на разных расстояниях от центральной нервной системы. Имеются ганглии, на­ходящиеся непосредственно у позвоночного столба; другая группа ганглиев располагается сравнительно далеко от позвоночного стол­ба, примерно на одинаковом расстоянии между органом и позвоноч­ным столбом: третья группа ганглиев находится непосредственно в самих органах.

Ганглии симпатической нервной системы располагаются около поз­воночного столба и образуют цепочку справа и слева от него. Часть же узлов вынесена на более далекое расстояние.

Ганглии парасимпатической нервной системы располагаются внут­ри органов или около них.

Вегетативная нервная система отличается от соматической рядом физиологических свойств:

1.Волокна вегетативной нервной системы в 2—5 раз тоньше волокон соматических нервов.

2.Вегетативные нервные волокна менее возбудимы, чем соматиче­ские. Для вызова возбуждения в вегетативном нервном волокне на­до приложить более сильное раздражение.

3. Возбуждение по вегетативным нервам проводится медленнее. Рефрактерный период более длителен

Симпатическая нервная система. Симпатическая нервная система берет начало от последнего шейно­го и заканчивается у III поясничного сегмента спинного мозга. Значительная часть этих волокон, выйдя из спинного мозга, входит в узлы, нахо­дящиеся у позвоночника. Эти узлы, или ганглии, образуют погранич­ную симпатическую цепочку. Значительная часть этих волокон пре­рывается здесь, остальные же прерываются в ганглиях, находящих­ся дальше от позвоночного столба. (К таким узлам относятся верх­ний и средний шейные узлы, звездчатый, или нижний шейный узел, узлы солнечного сплетения, верхний и нижний брыжеечные узлы и др). Симпатическая нервная система иннервирует все ткани и ор­ганы. Она влияет на деятельность пищеварительных органов, глад­ких мышц сердца, сосудов, почек, мочевого пузыря, желез внут­ренней секреции, половых органов, органов чувств, потовых желез и т. д.

Симпатическая нервная система влияет не только на работу пере­численных органов: под ее влиянием находится деятельность всей поперечно-полосатой мускулатуры; она влияет на тонус мышц, на обменные процессы, которые происходят в мышце, и на восстановле­ние деятельности утомленной мышцы.

Л. А. Орбели создал теорию об адаптационно-трофической функ­ции симпатической нервной системы. Согласно этой теории, вегетативная нервная система играет в организме двойную роль.

Вся деятельность симпатической, так же как и парасимпатической, нервной системы находится под влиянием коры головного мозга и должна рассматриваться в неразрывной связи с деятельностью всей центральной нервной системы.

Существует определенная взаимосвязь между эмоциональным со­стоянием и деятельностью симпатической нервной системы.

Состояние страха, гнева, ярости и т. д. вызывает в организме ряд изменений: выступает холодный пот, происходит расширение или су­жение сосудов, результатом чего является покраснение или побледнение кожи; наступают бурные движения или, наоборот, движения тормозятся и т. д.

Все эти внешние выражения тех или других эмоций обусловлены влиянием больших полушарий головного мозга, в первую очередь через симпатическую нервную систему на деятельность органов. Возбуждаясь, симпатическая нервная система усиливает также работу мозгового слоя надпочечников, которые вырабатывают адре­налин. Таким образом, одновременно с возбуждением симпатиче­ской нервной системы в крови увеличивается количество адренали­на—гормона, действующего подобно симпатической нервной си­стеме.

Парасимпатическая и симпатическая нервная система представля­ет собой единую нервную систему.

Влияние этих систем часто проти­воположно, например, под влиянием парасимпатических нервов деятельность сердца тормозится, а под влиянием симпатических нервов — усиливается; под влиянием парасимпатических нервов движения кишечника усиливаются, а под влиянием симпатических нервов угнетаются.

В регуляции функций целостного организма важна деятельность как одной, так и другой системы. Во время большой физическойработы очень важное значение имеет симпатическая нервная система, одна­ко большая и длитель­ная работа зависит от своевременного вступ­ления в действие пара­симпатической нервной системы.

Автономные (вегетативные) нервные узлы (ганглии) могут располагаться вдоль позвоночника (паравертебральные ганглии), или впереди него (превертебральные ганглии), а также в стенке органов сердца, бронхов, пищеварительного тракта, мочевого пузыря и др. (ттрамуральные ганглии) или вблизи их поверхности. Иногда они име­ют вид мелких (от нескольких клеток до нескольких десятков клеток) скоплений нейронов, расположенных по ходу некоторых нервов или лежащих интрамурально (микроганглии). К вегетативным узлам подхо­дят преганглионарные волокна (миелиновые), содержащие отростки клеток, тела которых лежат в ЦНС. Эти волокна сильно ветвятся и образуют многочисленные синаптические окончания на клет­ках вегетативных узлов. Благодаря этому осуществляется конвергенция большого числа терминалей преганглионарных волокон на каждый ней­рон ганглия. В связи с наличием синаптической передачи вегетативные узлы относят к нервным центрам ядерного типа.

Вегетативные нервные узлы по функциональному признаку и локализации разделяются на симпатические и парасимпатические.

Симпатические нервные узлы (пара- и превертебралъные) получают преганглионарные волокна от клеток, расположенных в вегетативных ядрах грудных и поясничных сегментов спинного мозга. Нейро-медиатором преганглионарных волокон является ацетилхолин, а пост-ганглионарных - норадреналин (за исключением потовых желез и некоторых кровеносных сосудов, имеющих холинергическую симпатическую иннервацию). Помимо этих нейромедиаторов, в узлах выявляются энкефалины, ВИП, вещество Р, соматостатин, холецистокинин.

 

Вегетативная нервная система. Общая морфофункциональная характеристика. Парасимпатическая нервная система: строение, функциональное значение, рефлекторная дуга. Вегетативный нервный узел.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных