Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Орган равновесия (слуховые пятна и слуховые гребешки). Источники развития. Морфофункциональная характеристика. Гистофизиология.




Орган равновесия – располагается в вестибулярной части перепончатого лабиринта.

Состоит из 2 мешочков и 3 полукружных каналов.

В мешочках находится слуховые пятна. Перепончатый лабиринт выстлан однослойным плоским эпителием, в области пятен – высокий цилиндрический эпителий. Сверху – студенистая отолитовая мембрана, которая содержит кристаллы кальция. В эпителии выделяют 2 типа клеток:

1) чувствительные волосковые клетки – на верхушке содержаться неподвижные волоски, их много – стереоцилии, а с краю располагается одна подвижная часть – киноцилия. Смещение киноцилии по направлению к стереоцилиям – возбуждение клетки, а в обратном направлении вызывает торможение. Волоски чувствительных клеток погружены в отолитову мембрану.

2) Поддерживающие клетки – отграничивают чувствительные волосковые клетки друг от друга.

Слуховые пятна реагируют на линейные изменения. Внутри перепончатого лабиринта происходит изменения скорости движения эндолимфы по прямой, что вызывает смещение отолитовой мембраны в результате смещения волосков. Происходит возбуждение в клетках, снимающееся нервными дендритами.

В трех полукружных каналах имеется ампулярное расширение. Здесь перепончатый лабиринт образует циркулярные складки – слуховые гребешки. Эпителиальные клетки плоские, но в области гребешка – цилиндрические, содержат чувствительные волоски и поддерживающие клетки.

над гребешками располагается прозрачный купол – студенистый по консистенции. Гребешки реагируют на угловые изменения скорости эндолимфы. Движение эндолимфы вызывает смещение купола слухового гребешка, в который погружены волоски чувствительных клеток, что приводит к раздражению волосковых клеток. К этим клеткам подходят дендриты, которые снимают раздражение. Нервный импульс передается ими в ЦНС

РАЗВИТИЕ: эктодерма слуховой плакоды инвагинирует с образованием слухового пузырька. Пузырек перетягивается на 2 части: из первой дифференцируется эллиптический мешочек с полукружными каналами, из второй – сферический и улитковый канал.

Общая характеристика органов чувств в свете учения об анализаторах. Классификация органов чувств по генезу и структуре рецепторных клеток. Орган обоняния: строение, развитие, гистофизиология.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных