Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиенические требования к выбору земельного участка под строительство больниц.




Лечебные учреждения располагают на территории жилой застройки (селитебной зоне), в зеленой или пригородной зонах, на определенном расстоянии от других строительных объектов (промышленных, коммунальных) в соответствии с действующими гигиеническими нормативами: СанПиН 2.1.3.2195 – 07 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров».

При выборе участка учитывают окружающую санитарную ситуацию и господствующее направление ветра. Для ЛПУ отводятся земельные участки, расположенные на возвышенной сухой местности, со спокойным рельефом, вблизи зеленых массивов, по возможности с южным склоном, что обеспечивает лучшие условия инсоляции, хорошее проветривание. Больницы располагаются с наветренной стороны по отношению к объектам, загрязняющим воздух. Территория больниц должна быть удалена от источников шума (железнодорожных путей и городских магистралей с интенсивным движением транспорта), от источников загрязнения атмосферного воздуха, почвы и воды (городские свалки, коммунальные объекты), от промышленных предприятий. Расстояния между промышленными предприятиями и общественными зданиями называют санитарно-защитной зоной (СЗЗ). В зависимости от степени вредности производственных объектов ширина этих зон может составлять от 50м до 1000м. Специализированные больницы мощностью свыше 1000 коек с пребыванием больных в течение длительного времени располагают на расстоянии не менее 500 м от территории жилой застройки.

Площадь земельного участка больницы принимается в зависимости от мощности (коечного фонда) и системы строительства (централизованной, децентрализованной и смешанной) в соответствии с нормативами.

Плотность застройки участка больницы должна быть в пределах 12-15%. Площадь зеленых насаждений не менее 60% территории. По периметру участка предусматривают защитную зеленую зону из деревьев и кустарников, при этом полоса зеленых насаждений должна быть шириной 15 м или из расчета 25 м² на 1 койку. В зоне озеленения снижается интенсивность шума на 30-40%, деревья обеспечивают ветрозащитное действие, определяют микроклиматические условия окружающей среды, противопылевое, бактерицидное (фитонциды листьев березы, тополя, пихты убивают стафилококков, стрептококков, микобактерию туберкулеза; листья дуба и хвои – кишечную палочку, возбудителей дизентерии).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных